Комитет Верховной Рады предлагает передать «Артек» Кабмину

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма считает необходимым рассмотреть вопрос передачи Международного детского центра (МДЦ) «Артек» в подчинение Кабинета Министров. Об этом говорится в заявлении главы Комитета Павла Костенко, сообщает«ЛигаБизнесИнформ».

Кроме того, Комитет предлагает принять проект Закона «О внесении изменений в статью 1 Закона Украины «О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров «Артек» и «Молодая гвардия», сохранить в полном объеме финансирование деятельности МДЦ «Артек», а также проводить взвешенную кадровую политику относительно обеспечения МДЦ «Артек» высокопрофессиональными опытными специалистами - педагогами и воспитателями.

Напомним, ранее член Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что в МДЦ «Артек» насиловали детей. Позже депутат от БЮТ Григорий Омельченко отметил, что в этом деле фигурируют фамилии трех депутатов Верховной Рады. Глава МВД Юрий Луценко также заявил, что в деле о растлении несовершеннолетних депутаты не упоминаются.

Руководство «Артека» заявило, что факты, изложенные в заявлении В.Колесниченко, «не имеют к «Артеку» никакого отношения и невозможны на территории МДЦ в принципе». Позже глава МВД подтвердил: события разворачивались на съемной квартире, а не на территории МДЦ. Вместе с тем Ю.Луценко добавил, что должностные лица «Артека» проходят по указанному делу как свидетели. Также в ГПУ выступили с заявлением, что обвиняемый по этому делу уже два месяца находится под стражей.

Глава государства В.Ющенко дал ГПУ поручение в течение 10 дней разобраться в деле о растлении несовершеннолетних и доложить о результатах лично Президенту.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи