Конфликт в Премьер-лиге является угрозой Евро-2012 - Томенко

Конфликт между руководителями футбольных клубов и, в частности, нынешний конфликт вокруг Премьер-лиги, могут привести к проведению двух чемпионатов Украины по футболу и перечеркнуть реализацию проекта Евро-2012.

С таким заявлением выступил заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко, - сообщает «Лига» со ссылкой на  пресс-службу ВР.

"К сожалению, в прошлом году уже был создан опасный и вредный для украинского спорта прецедент, - проведение двух чемпионатов по баскетболу. Этот факт негативно повлиял на выступления национальной сборной Украины по баскетболу и нанес вред имиджу украинского баскетбола в целом. А спортивная общественность, к сожалению, оставила вне внимания ситуацию в отечественном баскетболе", - сказал Н. Томенко.

Вице-спикер отметил, что сегодняшний конфликт между руководителями футбольных клубов и дискуссии о статусе Премьер-лиги могут завершиться не только созданием и проведением двух чемпионатов Украины по футболу, но и перечеркнуть реализацию проекта Евро-2012.

"Можно только представить себе реакцию футбольной Европы на ситуацию, когда страна не способна провести собственный национальный чемпионат, что тогда говорить о готовности провести соревнование для лучших европейских национальных сборных", - отметил он.

Н.Томенко обратился к спортивной общественности и руководству Национального олимпийского комитета с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию и не допустить дальнейшего раскола между общественными институтами, которые опекаются проблемами футбола и на надлежащем уровне провести чемпионат Украины по футболу.

Напомним, объединение профессиональных футбольных клубов Украины "Премьер-лига" признано недействительным и будет приостановлено путем ликвидации. Такое решение 6 июля принял Окружной административный суд города Киева. У представителей УПЛ есть 10 дней для подачи апеляции.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи