Каждый четвертый украинец после 24 февраля менял место жительства - опрос

Каждый четвертый украинец менял место жительства с 24 февраля из-за опасности. Об этом сказал директор Социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович во время презентации результатов исследования,  -  Укринформ.

"Меняли ли украинцы место постоянного жительства после 24 февраля? 26% сказали "да, меняли". И среди них треть (34%) уже вернулись домой. То есть на сегодня, и в других наших исследованиях, мы имеем показатели, близкие к 18%, людей, которые находятся вне дома. Они являются внутренне перемещенными лицами. Но в целом каждый четвертый украинец за войну менял место жительства из-за опасности того или иного сорта", - рассказал Антипович.

В то же время, отметил он, на сегодняшний день 6% украинцев среди тех, кто менял место жительства, говорят, что не планируют возвращаться домой, 33% заявили, что вернутся, но уже после окончания войны, еще 15% собираются вернуться, но еще подождут, а 9% – собираются вернуться в ближайшее время.

"Но в целом видим, что значительная часть тех украинцев, которые меняли место жительства, они все-таки сейчас находятся вне дома", – сказал Антипович.

Согласно результатам исследования, 32% респондентов заявили, что понесли материальные потери в результате войны, 67% – не понесли.

Среди потерь чаще всего называли деньги – 36%, жилье – 23%, бытовую технику – 14%. Еще 7% говорили, что потеряли домашних животных, 6% – автомобиль, 5% – производство, 4% – коммерческую недвижимость.

"Очень значительная часть (34%) среди тех, кто сказали, что они понесли материальные потери, они выбрали категорию "другое". Это значит для меня как социолога, что спектр потерь значительно шире, чем мы дали. И сюда украинцы к материальным потерям относят и потерю дохода, и заработки, и бизнес как таковой, предпринимательство…", – уточнил Антипович.

По его словам, больше всего понесли потери люди среднего, наиболее активного, возраста – 30–39 лет, 40–49 лет, 50–59 лет.

"Это люди, которые работают, которые что-то имеют, которые уже чего-то достигли - они же и понесли наибольшие материальные потери. Немного меньше молодежь и еще меньше - старшее поколение. И больше всего таких среди тех, кто проживал в зоне боевых действий", - подчеркнул социолог.

Социологическое исследование на тему "Оценка ущерба, нанесенного военными преступлениями России в Украине" проведено Социологической группой "Рейтинг" 15-19 сентября 2022 года по заказу общественной организации "Центр содействия волонтерскому движению "Волонтер.Орг". Инициатива в рамках проекта "Срочная поддержка ЕС для гражданского общества", внедряемого ИСАР Единение при финансовой поддержке Европейского Союза.

В ходе исследования были опрошены 2 тыс. человек путем интервью с использованием компьютера, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь. Погрешность близка к 2%.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи