Черноморский флот РФ в Севастополе массово увольняет работников

В Севастополе только за две недели июня на предприятиях, в учреждениях и организациях фактически сокращено 1203 человека, из них 92,5% - вольнонаемный персонал Черноморского флота России. Об этом заявил и.о. директора Севастопольского городского центра занятости Александр Шапиро на заседании городской антикризисной группы, сообщает УНИАН.  

По информации Шапиро, «продолжается сокращение излишней рабочей силы. С января по май 2009 года фактически освобождено 987 человек, что в три раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2008 года».

Он добавил, что «за пять месяцев текущего года 250 предприятий, учреждений и организаций проинформировали нас о планируемых сокращениях 8,7 тысяч работников, из них 69,7% - гражданский персонал учреждений и организаций Черноморского флота Российской Федерации».

Кроме того, сообщил Шапиро, продолжается процесс ликвидации рабочих мест: «За истекший период ликвидировано 4,3 тысячи рабочих мест, что в 1,3 раза больше, чем вновь создано рабочих мест». По информации Шапиро, «тогда как в середине 2008 года в банке вакансий центра занятости было свыше 3 тысяч вакансий, то сейчас мы их имеем практически в два раза меньше. Если в середине 2008 года на одну вакансию приходилось в среднем 0,5 человека, то сегодня - 1,4 человека, в том числе на должности специалиста и служащего - 2,4 человека на место, что свидетельствует об усилении структурной безработицы».

Он также сообщил, что с начала года в центре занятости зарегистрировано 5100 граждан, что в 1,5 раза больше в сравнении с аналогичным периодом 2008 года. Но, отметил Шапиро, «уже в апреле наблюдалась стабилизация ситуации на рынке труда, а с мая отмечено снижение количества граждан, обратившихся за трудоустройством. Если в предыдущие месяцы регистрация ежемесячно составляла свыше 600 человек, то в мае зарегистрировано 394 таких человека».

Кроме того, сказал он, в Севастополе уровень зарегистрированной безработицы снизился до 0,99% против 1,1% на 1 мая 2009 года. По информации Шапиро, с начала года в городе трудоустроено 1529 человек. Количество вакансий несколько возросло за счет увеличения сезонной занятости, оживления в сферах торговли, туризма и сопутствующих им инфраструктур.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи