Верховный суд Израиля упразднил ограничения на въезд для граждан Украины

В воскресенье, 3 июля 2022 года, израильский Высший суд справедливости (БАГАЦ) признал неправомерным решение министерства внутренних дел Айелет Шакед о лишении украинских граждан права на безвизовый въезд в страну. Об этом сообщают израильские СМИ 3 июля.

Согласно решению БАГАЦ граждане Украины смогут въезжать в Израиль на три месяца без необходимости подавать для этого особую просьбу.

Суд также обязал ответчиков от имени государства оплатить судебные издержки в размере 20 тысяч шекелей.

Напомним, иск к БАГАЦ был подан адвокатской конторой Томера Варши по просьбе посольства Украины в Израиле 12 марта 2022 года в связи с тем, что глава МВД Айелет Шакед установила квоту на прием в Израиле граждан Украины – таким образом, по мнению истцов, нарушив безвизовое соглашение между странами

Ранее израильское государство по требованию БАГАЦа предоставило объяснение, почему украинские граждане не освобождены от просьбы о въездной визе в Израиль во время войны в Украине.

"Согласно ответу государства, граждане Украины, которые хотят сейчас въехать в Израиль, являются не туристами, а беженцами, и поэтому на них не распространяется безвизовый режим", - отмечается в сообщении.

Как отметил адвокат Томер Варша, договор о безвизовом соглашении, подписанный Израилем и Украиной в 2010 году, был утвержден решением правительства и вошел в законодательный акт, который может быть изменен также только решением правительства или решением министра внутренних дел после консультации с комиссией кнессета по внутренним делам.

По мнению Варши, решение Шакед действительно изменило безвизовое соглашение из-за наличия квоты и невозможности въехать в Израиль, не подав просьбу и не получив разрешения заранее. То есть на практике, заявлял адвокат, это аннулирует "безвиз", причем аннулирует незаконным образом – без должной процедуры.

БАГАЦ полностью принял сторону истцов. В определении Высшего суда справедливости отмечается, что интерпретация ответчиками законодательного акта об отмене виз для граждан Украины не совпадает с тем, что указано в законодательном акте, и что решение о лишении украинцев возможности въезжать в Израиль без виз на период войны не законно.

При этом адвокат Томер Варша уточнил , что решение БАГАЦа вступает в силу немедленно. Это означает, что уже с сегодняшнего дня (03.07.2022) граждане Украины не обязаны подавать онлайн-просьбы на получение разрешения на въезд в Израиль. По словам адвоката, единственный способ не выполнить решение БАГАЦа – это внести соответствующие изменения в законодательный акт.

"Отметим, что безвизовый режим не означает автоматического разрешения на въезд в страну. То есть на паспортном контроле при въезде в Израиль гражданину страны, с которой существует соглашение о безвизе, может быть отказано во въезде. Причиной такого отказа обычно является подозрение о том, что турист действительно приехал в Израиль на заработки", - отмечают израильские СМИ.

Напомним, что сразу после начала войны в Украине десятки украинских беженцев были задержаны в аэропорту имени Бен-Гуриона и отправлены обратно в Европу.

Как ранее сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил израильские власти за снятие ограничений на въезд в страну для украинцев.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи