Патриарх Варфоломей: "русская церковь нас разочаровала"

Епископ Константинопольского патриархата Варфоломей I осудил позицию патриарха Русской Православной церкви Кирилла, который благословил вторжение армии РФ в Украину. Об этом Варфоломей рассказал в интервью изданию ERT, - пишет "Обозреватель".

По его мнению, глава РПЦ должен публично обратиться к кремлевскому диктатору путину с требованием остановить кровопролитие в соседней стране, а если того потребует случай, снять с себя сан в знак протеста.

Патриарх РПЦ Кирилл подвел ожидания патриарха, который является духовником для 260 миллионов православных по всему миру.

"Такого не может быть, чтобы все церкви не осуждали насилие, войну. Русская церковь нас разочаровала. Брат Патриарх Кирилл стал трагическим исключением. Я не знаю, как он может оправдаться перед своей совестью", – считает священник.

Патриарх Константинопольский добавил, что считает сегодняшний момент историческим также и для Церкви, для ее статуса в будущем во всем мире. Кирилл своей лояльностью к политической элите наносит только вред.

"Он должен найти в себе смелость заявить президенту Путину прямо: "Я не согласен с вами, я оставляю свой престол и ухожу в отставку, если не буду вами услышан", – обозначил Варфоломей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи