82% украинцев считают недопустимыми территориальные уступки ради мира, — опрос

82% украинцев считают недопустимыми какие-либо территориальные уступки ради завершения войны, и лишь 10% респондентов могли бы отказаться от некоторых территорий ради установления мира. Об этом свидетельствуют результаты опроса КМИС, проводившегося 13-18 мая.

Во всех регионах Украины большинство населения против любых территориальных уступок:

в западных регионах 84% не готовы уступать территории, а8% — готовы на уступки;

в центре 85% против уступок; 9% готовы отдать территории;

в восточных регионах, где продолжаются активные бои, 68% против уступок, и еще 19% готовы на уступки;

в южных регионах 83% против уступок, а 9% готовы.

Среди респондентов, проживающих сейчас на оккупированных территориях, 77% против любых территориальных уступок, но 18% готовы отдать некоторые территории. А среди респондентов, выехавших с оккупированных территорий после 24 февраля, 82% выступают против любых уступок, тогда как поддерживают их только 5% опрошенных.

Опрос проводился 13-18 мая методом телефонных интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных телефонов. Опросили 2 000 респондентов от 18 лет из всех регионов, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса (оккупированные территории до 24 февраля 2022 года).

Опрос не проводился с гражданами, выехавшими из Украины после 24 февраля.

Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки не превышала: 2,4% — для показателей, близких к 50%; 2,1% — для показателей, близких к 25%; 1,5% — для показателей, близких к 10% и 1,1% — для показателей, близких к 5%.

В условиях войны, кроме формальной погрешности добавляется определенное систематическое отклонение и определенное снижение репрезентативности. Однако социологи отмечают, что опросы все еще сохраняют высокую репрезентативность и позволяют достаточно надежно анализировать общественные настроения.

Как ранее сообщалось, в Украине число сторонников владения "огнестрелом" впервые превысило число противников

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи