Только две семьи горняков, погибших на Скочинского, могут без проблем получить госпомощь

Только две семьи горняков, погибших на шахте Скочинского, могут на данный момент получить помощь от государства. Об этом министр труда и социальной политики Людмила Денисова сказала на пресс-конференции в Донецке.

Она напомнила, что Кабинет Министров выделил более 8 миллионов гривен на ликвидацию последствий аварии на шахте им. Скочинского в Донецке, из которых по 200 тысяч гривен выделяется каждой семье погибшего шахтера.

«Кроме этого, фондом социального страхования от несчастных случаев все средства, которые необходимо выплатить, они уже в Донецкой области на счете исполнительной дирекции фонда и они будут выплачиваться. Это, прежде всего, пятилетний заработок на семью погибшего, однолетний заработок на членов семьи, которые на иждивении находились. Эти все средства уже расчеты произведены. Они будут выплачены после устранения юридических причин, из-за которых пока не возможна выплата», - отметила министр.

В то же время, по ее словам, без проблем смогут получить компенсацию только две семьи из шести, которые уже похоронили погибших.

«Но это же не от нас зависит. Хотя у нас по закону предусмотрен гражданский брак, но все равно для того, чтобы доказать, что они проживали вместе, нужно это подтвердить. А есть, что проживали вместе, а прописаны были по разным адресам. Нужно подтвердить, что они были семьей, ведь в законе выписано, что помощь предоставляется семье», - сказала Денисова.

При этом она подчеркнула, что юридическую помощь, сопровождение и составление всех исковых заявлений будут осуществлять представители юридической службы шахты, правительственной комиссии и Фонда социального страхования от несчастных случаев.

«Эти службы организуют так работу, чтобы уберечь родственников от каких-то новых потрясений и максимально обеспечить скорейшее прохождение через судебную систему и принятие скорейших решений, чтобы быстрее люди могли получить выплаты», - резюмировала Денисова.

 

Статьи

Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Все статьи