Оккупационная пропаганда грубо манипулирует данными ООН о количестве погибших жителей Донбасса

Мощную пропагандистскую кампанию, призванную оправдать российскую агрессию против Украины необходимостью защиты от геноцида, развернули на оккупированном Донбассе. Об этом свидетельствуют многочисленные видеоролики и публикации в местных СМИ.

Основным посылом фейковых заявлений является ссылка на данные ООН о якобы планомерном уничтожении украинскими войсками 13 тысяч мирных жителей ОРДЛО.

"По данным ООН, за время конфликта на Донбассе погибло от 13 тысяч человек, среди них — более 100 детей. Но ни эти жертвы, ни другие страдания населения ЛДНР из-за обстрелов ВСУ за 8 лет боевых действий не были удостоены внимания мира", - возмущаются авторы и исполнители пропагандистской кампании.

На самом деле, называемое число погибших (13-14 тысяч) относится как к мирному населению, так и к потерям военных, причем с обеих сторон.

Что касается гражданских лиц, то за весь период конфликта, с 14 апреля 2014 года по 30 сентября 2021 года, УВКПЧ ООН зафиксировало 3095 случаев гибели штатских. При этом подавляющее большинство смертей приходится на 2014 – 2015 годы, когда поддерживаемые РФ сепаратисты Донбасса пытались оккупировать Донецкую и Луганскую область, когда разворачивались кровопролитные бои под Иловайском, а тяжелая артиллерия "ДНР/ЛНР" обстреливала Дебальцево, выбивая оттуда подразделения ВСУ.

В последующие годы на фоне подписания Минских соглашений число погибших мирных жителей неуклонно снижалось и в 2021 году, то есть накануне российского вторжения, ООН зафиксировала 18 смертей. 

Таким образом, все заявления о проводимом Украиной геноциде жителей Донбасса и необходимости развязывания войны являются грубой манипуляцией. Более того, с начала российской агрессии наблюдается резкий скачок числа погибших гражданских лиц – счет идет на десятки тысяч. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи