Мэр Донецка поставит перед Ющенко много острых вопросов. Городу надо помочь готовиться к Евро

Городской голова Донецка Александр Лукьянченко намерен обсудить с президентом Украины Виктором Ющенко "несколько глобальных вопросов", касающихся подготовки Донецка к Чемпионату Европы по футболу 2012 года. Об этом мэр сообщил сегодня, 3 июня, на пресс-конференции в Донецке.  

По словам градоначальника, встреча с Президентом состоится уже завтра.

По его словам, "будет поставлен вопрос об окончании реконструкции аэродрома в составе взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, строительства нового перрона для 120 самолетов, строительства новой авиадиспетчерской по управлению полетами".

К слову, отметил мэр, вчера в Киеве он вместе с председателем Донецкого облсовета Анатолием Близнюком провел встречу с министром транспорта и связи Украины Иосифом Винским, в ходе которой "все вопросы по аэродрому были рассмотрены детально"

"Нашли полное взаимопонимание с таким расчетом, что основные работы закончить в этом году. А вопросы, связанные с переключением сертификации новой взлетной полосы и переключением полетов на новую ВПП выполнить в первом полугодии 2011 года. Такая задача поставлена. Обещано, что будет идти финансирование ВПП…", - рассказал градоначальник.

Также, продолжил мэр, у Президента будут рассматриваться вопросы строительства пассажирского терминала аэропорта "Донецк" на принципах государственно-частного партнерства. "Мы предлагаем эту ношу разделить 50 на 50", - сказал А.Лукьянченко.

Донецкий мэр напомнил, что перед Донецком стоит еще один острый вопрос - размещение гостей и членов УЕФА. "Здесь я намерен поставить один вопрос: создать преференции для инвесторов, которые будут сроить гостиницы на период строительства, выделении кредитных ресурсов по цене не более 20% годовых, потому что сегодня говорят о 30% и выше, что является не приемлемым. Инвесторы очень вяло ведут работы", - пояснил А. Лукьянченко.

Он рассказал, что на сегодня ведутся переговоры с потенциальными инвесторами по поводу того, чтобы объекты, которые ранее предназначались под офисные здания, перепрофилировать под гостиничные номера. В частности, отметил он, такая работа ведется сегодня с инвестором, который строит "Донецк Плаза". Также, напомнил он, в номерной фонд для Евро включены  студенческие общежития Донецкого национального университета экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского, Академии управления. Донецкому Национальному университету город намерен предложить сдать в аренду одно из их 12 этажных общежитий, поставить на капитальный ремонт и привести в надлежащий вид к Евро-2012.

Кроме того, мэр намерен обсудить с В.Ющенко вопрос изменения подходов к ценным бумагам местных советов. "Донецкий горсовет выпустил четыре муниципальных займа, по которым аккуратно рассчитываемся, наши облигации   ликвидные, пользуются успехом у финансовых организациях. В тоже время, в связи с кризисом Нацбанк издал инструктивное письмо, которое не рекомендует банкам выкупать ценные бумаги местных советов, а это нам не дает вообще никакого маневра по подготовке к к Евро", - возмутился А.Лукьянченко.

"Мы свои обязательства перед госбюджетом выполняем, а госбюджет перед нами не выполняет. На сегодня мы отчисляем все 100% по прибыли из городского в государственный бюджет...", - отметил градоначальник.

 "Будет ставиться вопрос и о том, что бы на 2010, 2011 и 2012 годы четыре города, принимающие Евро2012, освободили от изъятий в госбюджет и предоставили городам такой показатель как прибыль на территории города в объеме 50%", - рассказал донецкий мэр.

"Раз государство не может выделить финансовые ресурсы то мы в состоянии подготовиться самостоятельно за счет собственных ресурсов. Должны быть преференции и шаги со стороны государства. Эти вопросы готовятся, и я их подниму 4 июня у Президента", - резюмировал А.Лукьянченко.

Напомним, что на минувшей неделе Президент провел подобные встречи с руководством Харьковской и Львовской областей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи