Российские оккупанты вторые сутки удерживают персонал на ЧАЭС: есть угроза катастрофы - Минэнерго

Проведение военных действий захваченной российскими оккупантами Чернобыльской АЭС грозит вторым Чернобылем, а вся ответственность лежит на оккупантах. Об этом сообщает Министерство энергетики Украины 25 февраля.

По информации исполняющего обязанности генерального директора ДСП «Чернобыльская АЭС» Валерия Сейды, в Зоне отчуждения новый безопасный конфайнмент над объектом «Укрытие», находящиеся на стадии вывода из эксплуатации энергоблоки N1 и N2, хранилища отработанного ядерного топлива – ХОЯТ-1, ХОЯТ-2 взяты под контроль оккупантов - военных Российской Федерации.
"Оккупанты уже вторые сутки удерживают персонал станции ДСП «Чернобыльская АЭС», не позволяя провести ротацию, как это предусмотрено правилами технической безопасности. Захват станции и проведение там любых военных действий чревато повторением второго Чернобыля, от которого Европа приходит в себя до сих пор", - говорится в сообщении.
Следует отметить, что уже зафиксировано превышение контрольных уровней мощности дозы гамма-излучения в зоне отчуждения вследствие нарушения верхнего слоя почвы из-за движения большого количества тяжелой военной техники через зону отчуждения и поднятия в воздух загрязненной радиоактивной пыли.
"Отмечаем, что вся ответственность за ядерную и радиационную безопасность, состояние объектов и дальнейшее развитие ситуации в зоне отчуждения лежит на захватчиках. Это одна из самых серьезных угроз Европе сегодня, поскольку любые провокации со стороны захватчиков на ЧАЭС во время гибридной войны могут обернуться очередной планетарной экологической катастрофой. Такие захватнические действия РФ также являются прямым нарушением статьи 56 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года" ,- говорится в сообщении.
Так, Государственная инспекция по ядерному регулированию от имени Украины в соответствии с международными обязательствами оперативно сообщила Международному агентству по ядерной энергии (МАГАТЭ), что 24 февраля объекты ЧАЭС в зоне отчуждения были взяты под контроль оккупантами, и вместе с МИД постоянно информирует агентство и наших международных партнеров по ходу событий.
"Украина ожидает решительных действий со стороны наших международных партнеров для обеспечения общей безопасности европейского континента", - отметили в ведомстве.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи