СБУ о кибератаке на Украину: "Есть признаки причастности хакерских групп, связанных со спецслужбами РФ"

Служба безопасности Украины вместе с Госспецсвязью и Киберполицией продолжает расследовать кибератаку на сайты органов государственной власти, произошедшую в ночь с 13 на 14 января. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Напомним, что всего было атаковано более 70 государственных веб-сайтов, 10 из которых подверглись несанкционированному вмешательству.

Контент сайтов при этом изменен не был, а утечки персональных данных не произошло.

Наши специалисты вместе с администраторами министерств и ведомств возобновили работу большинства веб-ресурсов.

"Также по инициативе СБУ был отключен ряд критических государственных ресурсов, в т.ч. портал государственных услуг "Дія", до локализации технической проблемы и для недопущения распространения атаки. Мобильное приложение "Дія" работало и работает в штатном режиме. Вместе с тем, сообщение об эксплуатации хакерами конкретной уязвимости системы управления контентом, которое в течение дня появлялось в медиа, было только одной из обрабатываемых версий", - отметили в СБУ.

"Сейчас, в конце дня, мы можем с большой вероятностью утверждать, что среди прочих имела место так называемая supply chain attack, то есть атака через цепочку поставок. Злоумышленники взломали инфраструктуру коммерческой компании, имевшей доступ с правами администрирования веб-ресурсов, пострадавших в результате атаки.

Важной задачей было установить метод реализации атаки, собрать цифровые доказательства, а также в короткие сроки восстановить работоспособность веб-ресурсов.

За выходные специалисты продолжат работы по расследованию для установления его заказчиков и последующей официальной атрибуции. Все детали происшествия документируются в рамках ранее открытого уголовного производства СБУ.

Пока можно говорить, что есть отдельные признаки причастности к инциденту хакерских групп, связанных со спецслужбами РФ", - заключили в СБУ.

Как сообщалось, правительственные сайты Украины подверглись мощной хакерской атаке в ночь с 13 на 14 января.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи