Украинская писательница стала лауреатом премии Центральной Европы Angelus за книгу на польском языке

Лауреатом премии Центральной Европы Angelus за произведения, переведенные и изданные на польском языке, стала украинская писательница родом из Ивано-Франковска Екатерина Бабкина. Об этом со ссылкой на Literacka Nagroda Europy Środkowej Angelus сообщает "Укринформ".

Бабкина получила победу за книгу «Мой дед танцевал лучше всех». Она получит 150 тысяч злотых. Переводчик книги, польский писатель и литературный критик, Задура получит 40 тысяч злотых.

Кроме того, Бабкина получила Приз зрительских симпатий имени Натальи Горбаневской. Эту награду она завоевала по итогам читательского онлайн-опроса. Бабкина получит трехмесячную стипендию на резиденцию во Вроцлавском доме литературы.

Екатерина Бабкина - украинская писательница, сценарист и драматург. Автор поэтических сборников «Огни святого Эльма», «Горчица», «Обезболивающее и снотворное», «Заговорено на любовь»; сборников рассказов «Лилу после тебя», «Счастливые голые люди»; романа «Соня»; сборников детских повестей «Тыквенный год» и «Шапочка и кит»; нон-фикшина для детей «Сила девушек» (в соавторстве с Марком Ливиньо), воркбука «Привычка писать».

Литературная награда Angelus в виде премии и статуэтки вручается ежегодно с 2006 года за лучшую прозаическую книгу, опубликованную на польском языке за предыдущий год. Организатором и основателем является город Вроцлав. Лауреатом может стать писатель по происхождению из Центральной Европы (Австрия, Албания, Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Эстония, Латвия, Литва, Северная Македония, Молдова, Польша, Россия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Венгрия, Украина, Хорватия, Чехия, Черногория). Премию вручают за лучшие прозаические произведения авторам, которые в своих текстах обращаются к самым важным, наиболее актуальным темам современного мира, дают толчок к размышлениям и глубокому познанию других культур.

Ранее лауреатами премии становились украинские писатели Юрий Андрухович ( «Двенадцать обручей», 2006), Оксана Забужко ( «Музей заброшенных секретов», 2013), Сергей Жадан («Месопотамия», 2015).

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи