Высокие социальные позиции женщины в Украине нужно подчеркивать феминитивами - Левченко

Высокие позиции женщин в Украине следует подчеркивать использованием феминитивов, что также делает украинский язык богаче. Такое мнение высказала правительственный уполномоченный по вопросам гендерной политики Екатерина Левченко в интервью  "Укринформу".

«Женщина в Украине всегда имела высокие социальные позиции, давайте это подчеркивать феминитивами! Я вообще очень люблю феминитивы и считаю, что их применение делает наш язык более красивым и богатым - они отражают многообразие, которое существует. Что не только есть директор предприятия, но и директорка», - сказала Левченко.

По ее словам, она впервые столкнулась с феминитивами (более 25 лет назад), и они тогда ей не понравились. «То есть, отношение к ним может изменяться и мой личный пример является показателем: сначала мне было очень странно, почему меня называют директоркой, президенткой (я тогда была президентом общественной организации «Ла Страда»), лекторкой, тренеркой, затем профессоркой. И вот на «профессорке», мне уже понравилось, это был 2007 год. Сегодня я всегда прошу называть меня докторка наук, профессорка, преподавательница, правительственная уполномоченная - везде, где можно писать себя феминитивами, я всегда так и пишу», - рассказала уполномоченная.

«Это хорошие возможности украинского языка, и если мы, кстати, хотим не подражать россиянам, и тем, кто нас исторически притеснял, то как раз у них нет феминитивов, и украинский язык здесь богаче», - добавила Левченко.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи