Итоги понедельника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 20 сентября нарушений режима прекращения огня со стороны российско-оккупационных войск не зафиксировано, - сообщает штаб ООС. В порядке реализации комплекса мер безопасности в интересах гражданского населения пиротехнические расчеты ГСЧС Украины из состава Объединенных сил разминировали еще почти 2 гектара территории и передали на уничтожение 35 взрывоопасных предметов.

Главарь террористической "ЛНР" Леонид Пасечник поручил организовать и провести военные сборы так называемых "резервистов". Об этом говорится в его "указе". Проведение сборов запланировано с 21 по 25 сентября и с 4 по 8 октября. Руководители предприятий и организаций "должны обеспечить сохранение рабочих мест и оплаты труда своим работникам, призванным на учебные военные сборы". Также сообщается, что так называемая "народная милиция" должна обеспечить для "резервистов" "соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метра, использование средств защиты органов дыхания и перчаток".

Главарь террористической "ДНР" Денис Пушилин открыто высказался против либерализма и соблюдения демократии на временно оккупированной территории Донецкой области. Свою точку зрения он изложил в эфире одного из российский пропагандистских шоу. Отвечая на вопрос о том, какова картина политических предпочтений на Донбассе и есть ли либерально настроенные люди, марионеточный правитель ОРДО ответил, что в возглавляемом им образовании "либерально настроенные" - слова ругательные. "Все либералы, которые у нас были, они уже уехали", - так он охарактеризовал более миллиона вынужденных переселенцев, не пожелавших жить в условиях российской оккупации. Пушилин дал понять, что он, как "глава республики", не намерен придерживаться демократических принципов. "Мы за сильную, уверенную центральную власть. Мы понимаем, сколь много от этого зависит. А вот эти все заигрывания, попытки выстроить демократию, кому-то уподобляться – ну мы видим эту демократию, у нас нет никаких иллюзий", – заявил главарь "ДНР".

В оккупированной Макеевке на дороге возле развлекательного центра "Шоколад" взорвалось авто. Об этом сообщают очевидцы в соцсетях. Так, они утверждают, что это был взрыв газа. "Двигатель авто улетел в канаву, АКБ на остановку. Валяется много игрушек", - пишут горожане, ссылаясь на информацию водителей 121-го маршрута. Также известно, что водителя увезла "скорая помощь". В комментариях горожане сомневаются, был ли это взрыв газа, из-за того, что у автомобиля сильно повреждена передняя часть. Однако другие очевидцы пишут, что машина повреждена полностью. "Я в этот момент на остановке была на Красной горке. Там и зад разорвало", - сообщают макеевчане.

Подача воды будет полностью сокращена в одном из районов оккупированного Донецка и в четырех - частично из-за ремонтных работ в период с 22 по 23 сентября. Об этом сообщается в сепаратистском клоне украинской компании «Вода Донбасса». «В связи с проведением плановых ремонтных работ по подготовке к работе в осенне-зимний период будут остановлены «Кировский» и «6 Красная Звезда» водопроводные узлы», - говорится в сообщении.

На оккупированной Луганщине заявили о еще 13-ти смертях от COVID-19 за сутки.

В оккупированной Макеевке школа №36 организовала штаб по поиску пропавшего 13-летнего Николая Беседина. Об этом сообщают местные интернет-ресурсы. "Пропал учащийся 7 класса МОУ "Основная школа 36 города Макеевки" Беседин Николай Вадимович, 19.12.2007 г.р. Вышел в 7 часов утра из дома, на учебные занятия не пришел", - говорится в сообщении. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи