На Донбассе реализуется "южноосетинский сценарий", в Россию ОРДЛО не возьмут - Гармаш

Российская политика по Донбассу не предусматривает интеграцию оккупированных территорий в Россию. Такое мнение высказал  представитель ОРДО в ТКГ Сергей Гармаш в интервью "Радио Свобода"

«Можно уже вводить новый термин - «гибридная аннексия». Если к этому времени мы использовали слово «оккупация», то сейчас это «гибридная аннексия», поскольку действительно уже полностью вовлекаются и в экономический, и в политический процессы жители этих территорий», - отметил он.

По его мнению, президент РФ Владимир Путин вообще не планирует интегрировать оккупированные части Донбасса. «Сейчас реализуется «абхазский сценарий» и, можно сказать, «южноосетинский сценарий», когда раздавались паспорта, а не присоединялись эти территории к территории России... В случае, когда Грузия попыталась освободить эти территории, Россия признала эти «республики», квазигосударственные образования и фактически законсервировала  конфликт на долгие годы. То есть, Путин заинтересован в Донбассе, как в ране, кровоточащей, для Украины. Или в такой форме, как сейчас, или в форме признания их субъектности Российской Федерацией. Но забирать их себе он не будет», - считает Сергей Гармаш.

Как считает член украинской делегации в ТКГ, в результате этой политики страдает и сама Россия, но «Путина не сильно беспокоят проблемы Российской Федерации»: «Путина больше беспокоят проблемы сохранения личной власти. И для этого он прибегает к различным манипуляциям, авантюрам, которые не выгодны России. Ведь та же российская авантюра на Донбассе не выгодна России. Россия терпит колоссальные убытки». 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи