Полиция разоблачила схему продажи должности главы Николаевской ОГА за 600 тысяч долларов

Правоохранители в Николаевской области разоблачили схему продажи должности главы областной госадминистрации за 600 тысяч долларов. Об этом сообщает Департамент стратегических расследований Нацполиции.

"Злоумышленники обещали посодействовать в назначении гражданина на должность председателя Николаевской государственной администрации. За свои «услуги» просили 600 тыс. долларов США. Оперативники управления стратегических расследований в Николаевской области совместно со следователями Николаевского областного управления полиции установили, что организатором преступной схемы оказалась 64-летняя жительница Киева - бывшая работница управления делами Аппарата Верховной Рады Украины. В сообщники женщина привлекла 36-летнего жителя столицы - председателя правления благотворительной организации", - говорится в сообщении.

В частности, женщина подыскала якобы кандидата на должность председателя Николаевской ОГА. За это требовала у последнего 600 тыс. долларов США. При этом  она подчеркивала, что средства нужны для чиновников, которые будут способствовать соответствующему назначению.

Однако 10 августа, оперативники и следователи про силовой поддержке областного Управления «КОРД» задержали организатора и ее сообщника во время получения части оговоренной суммы - 200 тыс. долл. США.

Сейчас двое человек задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос о сообщении им о подозрении.

Процессуальное руководство в уголовном производстве, открыто по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, осуществляет Николаевская областная прокуратура.

Санкция статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи