Каждый второй украинец называет РФ ответственной за войну на Донбассе, каждый третий - лично Путина - опрос

Каждый второй украинец ответственным за начало войны в Донбассе называет Российскую Федерацию, а каждый третий - лично Путина. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования «Всеукраинский омнибус», проведенного исследовательской компанией «Active Group» в июне 2021 года.

Отвечая на вопрос «Как вы считаете, кто ответственен за начало войны в Донбассе?», 51% респондентов назвали Российскую Федерацию, 35,5% - Путина, 10,8% опрошенных назвали бывшего президента Порошенко, 9,6% - Майдан, по 5,4% - США и ЕС, 3% - НАТО, 1% - лично Турчинова. 

Не определились с ответом 9,6% опрошенных, а 1,5% выбрали ответ «Другое».


По сравнению с прошлогодним июньским опросом, в этом году на 9,4% возросло количество тех, кто считает Россию ответственной за начало войны на Донбассе, почти вдвое (с 18,2% до 10,8%) уменьшилось количество респондентов, которые возлагают ответственность лично на Порошенко. Также с 10,2% до 1% снизилось количество тех, кто ответственным считает лично Турчинова.

Исследование проводилось компанией «Active Group» 17-18 июня 2021 методом CATI (телефонные интервью с четко структурированной анкете с помощью интеллектуальных систем). География: вся территория Украины, за исключением оккупированных регионов. Всего опрошено 1200 респондентов. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, региону Украины и типу населенного пункта (город/село). Погрешность при доверительной вероятности 0,95 не превышает 2,9%.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи