На минувшей неделе "Донбассугольстрой" возглавил всеукраинский рейтинг нанесенного экологии ущерба

Наибольший ущерб экологии Украины на минувшей неделе был нанесен ООО "Донбассугольстрой", засорившем отходами вскрышных пород земельный участок в Донецкой области. Об этом сообщается на сайте Государственной экологической инспекции Украины.

Отмечается, что территориальные и межрегиональные органы Госэкониспекции с 4 по 10 июня провели более 800 проверок по всей Украине, в результате которых выявленная сумма ущерба составила более 18 миллионов гривен. 

"По результатам мероприятий контроля на 321 объекте составили 1048 протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма рассчитанных убытков составила 18,7 миллиона гривен", - говорится в сообщении. 

Наибольший вред окружающей среде, подчеркивается в нем, был  нанесен вследствие засорения отходами вскрышных пород земельного участка ООО "Донбассугольстрой" в Донецкой области. Ущерб составил почти 13 млн гривен. Для установления лиц нарушителей материалы направлены в первый отдел процессуального руководства областной прокуратуры. 

Справка. Вскрышные породы - горные породы, которые покрывают полезные ископаемые и должны быть удалены для обеспечения добычи полезных ископаемых. 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи