На процессе по делу Семенченко судьи заявили самоотвод (ФОТО)

Рассмотрение апелляции относительно меры пресечения Семену Семенченко, который должен был состояться 9 июня, перенесли из-за самоотвода судей. Об этом заявил адвокат Семенченко Влад Добош, - сообщает УНН.

"Судьи взяли самоотвод, дело передали на перераспределение для формирования новой коллегии. Новая коллегия уже назначит дело к рассмотрению, пока даты нет", - сказал Добош.

По словам защитника, он уже заявлял отвод судей на предыдущем заседании по этому делу, однако они отказали. Адвокат пояснил, что имеет с ними конфликт интересов из-за другого дела - об убийстве Павла Шеремета.

"Сегодня та же ситуация - я даже им не заявлял, но они сами заявили самоотвод... Это хорошо, потому что это судьи, которые подвергаются воздействию и имеют предвзятое отношение к любому представителю добровольческого движения и защитнику страны", - отметил Добош.

В сообщении напоминается, что 25 марта 2021 года бывшему народному депутату Семену Семенченко вручили уведомление о подозрении. В СБУ сообщали, что Семенченко инкриминируют создание на территории Украины незаконного вооруженного формирования. Так, отмечалось, что Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила деятельность не предусмотренного законодательством военизированного вооруженного формирования, так называемой "частной военной компании". По данным пресс-службы СБУ, в ее состав входили бывший народный депутат Украины Семен Семенченко и Евгений Шевченко, известный широкой публике как "внештатный агент НАБУ». Печерский районный суд Киева отправил Семенченко под стражу.

На Фейсбук-странице "Комітет Визволення Політв'язнів" отмечается, что "на апелляцию по делу Семена Семенченко и его собратьев пришло немало людей, было даже вече под Киевским апелляционным судом". "Пришли бойцы "Донбасса" и других добровольческих формирований, журналисты, правозащитники... Семенченко обратился ко всем со словами благодарности, сказал, что особенно приятно, что видит в зале суда простых людей, а не продажных политиков и реестровых лидеров мнений...", - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи