Зеленский на Луганщине почтил память воинов Второй мировой (ФОТО)

Во время рабочей поездки в Луганскую область 8 мая Президент Владимир Зеленский посетил Мемориальный комплекс «Украина - освободителям» в пгт Меловое, где в братской могиле похоронено 2814 воинов. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

По случаю Дня памяти и примирения и накануне Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне Глава государства возложил цветы к Вечному огню и почтил погибших в боях за родную землю.

Память воинов почтили также руководитель Офиса Президента Андрей Ермак, его заместители и послы стран «Большой семерки» и ЕС, которые прибыли на Луганщину вместе с Владимиром Зеленским.

Глава государства также осмотрел Колокол Памяти на территории мемориала. Это первый из четырех колоколов, установку которых Владимир Зеленский инициировал год назад. Четыре колокола будут символизировать память о погибших и примирение между странами - участницами Второй мировой войны:  Колокол Памяти в Меловом, Колокол Победы в Закарпатье, а также Колокол Мира в Донецке и Единства - в Симферополе, которые будут установлены после возвращения временно оккупированных территорий под контроль Украины.

Президент пообщался с местными жителями и поздравил их с наступающим Днем победы над нацизмом. Жители Мелового отметили, что Владимир Зеленский - первый глава государства, который посетил них, и пригласили приезжать еще, - отмечается в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи