Семь лет назад боевики сбили два украинских вертолета Ми-24 над Славянском

Вооруженные формирования РФ сбили два украинских вертолета Ми-24 семь лет назад, 2 мая 2014 года, в небе над Славянском, - сообщает департамент коммуникации МВД.

В тот день вертолеты Ми-24 (бортовой номер «40 желтый» и «09 желтый») из состава 16-й отдельной бригады армейской авиации ВСУ выполняли боевую задачу по обеспечению воздушного патрулирования в районе Славянска.

«Около 03:00 ракетами, выпущенными террористами из переносного зенитно-ракетного комплекса, был сбит вертолет «09 желтый». Командир экипажа Сергей Руденко дал возможность одному из членов экипажа покинуть вертолет и пытался спасти еще одного. Вертолет упал, и в нем начали взрываться боеприпасы. Майор Сергей Руденко и старший лейтенант Игорь Гришин погибли, раненный капитан Евгений Краснокутский был захвачен подразделением российско-террористических войск – 5 мая он был освобожден», - говорится в сообщении.

Вертолет «40 желтый», под командованием Руслана Плоходька полетел на помощь. Около 4:40 он тоже был сбит российскими наемниками из ПЗРК. Вместе с командиром погибли члены экипажа – майор Александр Сабада и капитан Николай Топчий.

За личное мужество и героизм, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, указом президента орденом Богдана Хмельницкого III степени посмертно награждены: капитан Игорь Гришин, подполковник Александр Сабада, майор Николай Топчий.

Другим указом главы государства орденом Богдана Хмельницкого I степени награждены: майор Евгений Краснокутский, подполковник Сергей Руденко (посмертно) и подполковник Руслан Плоходько (посмертно).

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи