Оккупанты "ДНР" предложили исключить из переговоров уголовницу Пирогову в обмен на изгнание из ТКГ "шпиона" Казанского

Представители ОРДЛО предложили убрать из переговорного процесса осужденную за терроризм "экспертку" Майю Пирогову, если украинскую делегацию покинет Денис Казанский, против которого боевики открыли уголовное дело. Об этом в комментарии "ОстроВу" сообщил представитель ОРДО Украины в ТКГ Сергей Гармаш.

"Чтобы разблокировать переговорный процесс в политической подгруппе, представители РФ из ОРДЛО предложили обменять участие "экспертки" Майи Пироговой на Дениса Казанского, против которого они открыли уголовное дело. Они предложили три варианта: либо все члены делегаций (включая осужденную за терроризм в Украине Майю Пирогову) могут принимать участие, независимо от уголовного преследования; либо они готовы убрать Пирогову, но Украина убирает из состава делегации Казанского; либо из состава делегации исключаются все советники и эксперты и переговоры проходят один на один, то есть, с ними, как единственными представителями ОРДЛО", - сообщил он.

С.Гармаш подчеркнул, что украинская сторона ответила отказом на это предложение, поскольку в отличие от участников консультаций из Донецка и Луганска "все члены украинской делегации официально заявлены нотой МИДа Украины, и никто из них не осужден судом ни одного государства".

По словам Гармаша, уголовное дело против Дениса Казанского было открыто по статье, которая предусматривает смертную казнь и конфискацию имущества.

Официальная часть работы политической подгруппы ТКГ была перенесена на 27 апреля по инициативе модератора от ОБСЕ Пьера Мореля.

"Завтра вопрос будет еще решаться на ТКГ", - отметил он.

Как сообщалось ранее, Украина выступила против участия "приглашенной приглашенными из Донецка Российской стороной "экспертки" Майи Пироговой" в заседаниях Трехсторонней контактной группы, поскольку она была осуждена украинским судом за терроризм на 10 лет и объявлена в розыск.

На прошлом заседании ТКГ Майя Пирогова не принимала участие в заседании ТКГ. "Официальной" версией отсутствия одиозной пропагандистки "русского мира" была названа ее болезнь.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи