Итоги понедельника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 29 марта было зафиксировано два нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации, - сообщает штаб ООС. Все обстрелы были совершены в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», в пригороде населенного пункта Светлодарск, где противник открывал огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Боевых потерь среди украинских воинов нет.

Позиции боевиков "ДНР" размещаются на окраинах населенных пунктов, что дает основания в случае ответного огня по ним обвинять ВСУ в обстреле мирных сел. Это следует из сообщения местного пропагандиста, называющего себя "репортер Руденко". Рассказывая об очередном обстреле якобы подразделениями ООС населенного пункта Сигнальное, Руденко признал, что на самом деле обстрелу подверглись размещенные под прикрытием домов мирных жителей позиции боевиков "ДНР". "Как рассказывают местные жители, удары наносились тяжелым вооружением по окраинам села, били по позициям Народной милиции", - написал он. Руденко также признает, что в данной ситуации гражданское население Сигнального, одурманенное сепаратистской пропагандой, как говорится, отделалось испугом. "Люди спустились в подвалы думая, что началось наступление со стороны ВСУ, настолько громко было на улице", - пишет "репортер". О каких-либо разрушениях жилого сектора в "сводке" пропагандиста ничего не говорится. 

На оккупированной территории Донецкой области выдали уже почти 250 тысяч российских паспортов. Об этом заявил главарь "ДНР" Денис Пушилин, к которому приехал депутат Госдумы РФ Андрей Козенко. "Темпы получения паспорта Российской Федерации действительно ускорились, сегодня мы приближаемся к отметке в 250 тысяч. Нужно делать все возможное, чтобы желающие стать гражданами России смогли это сделать как можно быстрее", - заявил Пушилин. Козенко, в свою очередь, передал благодарственные письма лучшим "сотрудникам миграционной службы ДНР", мотивировав это тем, что, оформляя паспорта РФ, "ДНР" помогает России. "Андрей Дмитриевич (Козенко, - прим.) вручил лучшим сотрудникам благодарственные письма за очень важную работу для Российской Федерации, ведь она прирастает новыми гражданами", - похвалил Пушилин.

В оккупированном Донецке задержан аферист, который в соцсетях предлагал содействие в оформлении и переоформлении украинской пенсии. Об этом сообщает фейковый "МВД ДНР". Так, жительница Кировского района города сообщила, что малознакомый мужчина получил от нее 150 тыс. руб. за помощь в оформлении пенсии на свободной территории Украины и не выполнил своих обещаний. "Полиция ДНР" задержала подозреваемого. "Мужчина сознался, что не собирался выполнять взятые на себя обязательства" - говорится в сообщении. Фигуранту грозит до 5 лет заключения.

На оккупированной территории Донецкой области с 1 апреля вырастут цены на проезд в общественном транспорте. Об этом сообщают сепаратистские СМИ, ссылаясь на "службу по тарифам ДНР". Так, стоимость проезда в городском транспорте повысят на 4 рубля, а в междугороднем проезд подорожает на 30%. Сообщается также, что оккупационная "администрация" Харцызска уже выдала соответствующее "распоряжение" о повышении стоимости проезда. Напомним, что на сегодня поездка в городском электротранспорте Донецка стоит 6 рублей. Цена в маршрутных такси - 10-11 рублей в черте города.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи