Вакцинация от коронавируса в Украине начнется завтра - Ляшко гарантирует безопасность вакцины

Вакцинация от коронавируса в Украине начнется завтра, 24 февраля. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения - главный санитарный врач Виктор Ляшко во время пресс-конференции, - сообщает "Укринформ".

"Вакцинацию планируем начать уже завтра, после доставки первых партий", - сказал Ляшко.

Он добавил, что вакцинация начнется с медиков, оказывающих помощь больным COVІD-19.

"Первые 7 областей, которые получат вакцину - это Киев и Киевская область, Чернигов, Черкасская область, Житомир, Винница. Вакцинация начинается после доставки вакцины", - отметил Ляшко.

По словам заместителя министра, всего завтра вакцину отправят в 11 областей, часть из которых получат препараты 25 февраля из-за особенностей логистики. Вместе с вакцинами также доставят шприцы и боксы для безопасной утилизации.

Ляшко добавил, что вакцина, произведенная по лицензии Oxford/AstraZeneca на площадках Serum Institute, который расположен в Индии, полностью безопасна, ее иммуногенность составляет более 97 процентов,

Он пояснил, что такое - иммуногенность вакцины. "В 97 случаях у человека после прививки образуются антитела. А что такое эффективность? Это сравнение (группы - ред.) людей, которые вакцинировались, с контрольной группой (людей - ред.), которые не вакцинировались, и количество людей, заболевших в группе, которые не вакцинировалась, по сравнению с количеством людей в группе, которая вакцинировалась. Поэтому эффективность - 70 процентов", - отметил заместитель Степанова.

Как сообщалось ранее, 22 февраля 2021 года Министерство здравоохранения Украины в Украине зарегистрировало вакцину против COVID-19 Oxford/AstraZeneca для экстренного медицинского применения.

Вакцина Oxford/AstraZeneca, которая производится на мощностях Serum Institute (Индия), имеет локальное (торговое) название Covishield. Эту вакцину для экстренного применения уже одобрила Всемирная организация здравоохранения, также разрешение на ее использование дали Великобритания, Европейский Союз и Индия.

AstraZeneca - это векторная вакцина, которую разработали Оксфордский университет и британско-шведская компания AstraZeneca. Для полной иммунизации нужны две дозы с интервалом в 28 дней. Вакцина может храниться до шести месяцев при температуре от +2 до +8 °С.

Во вторник, 23 февраля, в Украину было доставлено 500 тыс. доз вакцины Oxford/AstraZeneca (Covishield), закупленной на средства из государственного бюджета. Закупка была проведена через британское агентство закупок Crown Agents.

В конце 2020 года Украина заключила соглашение о поставках 1,9 млн доз вакцины китайского производителя Sinovak. Закупка будет проведена за счет государства через АО "Лекхим".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи