Глава Еврокомиссии попросила страны-члены ЕС пожертвовать часть их вакцин Украине

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен попросила стран-членов ЕС пожертвовать часть их вакцин от коронавируса Украине. Об этом она заявила во время выступления на Форуме "Украина 30 Коронавирус: вызовы и ответы", - сообщает УНН.

"Благодаря COVAX врачи и медперсонал Украины получат первые вакцины уже в этом месяце. Еще миллионы доз вакцины поступят в Украину до лета. ЕС — крупнейший донор инициативы COVAX, и мы этим гордимся. И в дополнение к COVAX я попросила других членов ЕС пожертвовать часть их вакцин Украине", — сказала фон дер Ляйен.

По ее словам, все вакцины с ЕС гарантированно безопасные и действенные, они были тщательно проверены независимым европейским агентством по лекарственным средствам.

"Европейский союз на стороне Украины как всегда, в том числе в трудные моменты вашей новейшей истории. Потому что все мы — одна европейская семья", — добавила она.

Ранее глава МОЗ Максим Степанов заявлял, что в феврале Украина должна получить 700 тысяч доз китайской вакцины Sinovac. Всего страна должна получить 1,9 млн доз этого производителя. Для начала первой волны вакцинации от COVID-19 в Украине уже подтверждено поставки 117 тыс. доз вакцин компании Pfizer в рамках глобальной инициативы COVAX. Поставка вакцин в Украину начнется уже в середине февраля.

Кроме того ожидается, что в рамках глобальной инициативы COVAX Украина получит от 2,2 млн до 3,7 млн доз вакцин компании AstraZeneca.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи