Пенсия по электронной трудовой книжке: в ПФУ уверяют, что "ничего не потеряется"

Потери информации для начисления пенсии после принятия закона об электронной трудовой книжке не произойдет. Об этом заявил заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины Александр Малецкий в эфире канала "Украина 24".

"Во-первых, какова роль трудовой книжки? Роль трудовой - это, собственно, информация о трудовых отношениях. На сегодняшний день эта информация поступает в ПФУ от работодателей. Она накапливается, она есть, включая должность, профессиональные признаки работы, приказы о приеме и увольнении с работы. Эта информация уже есть. Для того чтобы ничего не потерялось, в ПФУ создают соответствующие условия. У нас есть основной и резервный центры обработки данных, у нас проходит полное дублирование информации. Поэтому потеряться ничего не может", - сказал он.

Эксперт пояснил, что переход на электронную систему упростит сбор информации для начисления пенсии работнику.

"Уже сегодня у нас в системе сертифицированного учета создается трудовая книжка, накопленной информации есть более чем за 20 лет. И она уже используется для назначения пенсий. Чтобы назначить пенсию, нам от человека необходимо иметь определенную информацию. Одна из ключевых информаций - о его трудовом стаже, правильно - страховом стаже, и заработной плате. Соответствующая информация, что в ПФУ уже накоплена в течение 20 лет, но нет информации, которая была до этого.

Собственно, перенос всей этой информации из бумажной книги в реестр застрахованных лиц дает нам возможность не требовать от человека, если будут какие-то дополнительные условия. Но в большинстве случаев у нас будет информация о трудовом стаже и зарплате, и мы сможем по достижению лицом пенсионного возраста без его обращения, если он пожелает и даст такое согласие, то мы просто автоматически назначим пенсию", - сказал он.

Напомним, 265 депутатов проголосовали во втором чтении за законопроект №3623 об учете трудовой деятельности работника в электронной форме. Согласно закону, ведение учета трудовой деятельности полностью перейдет в электронную форму с 2025 года. К этому времени действует переходный период, когда параллельно будут использоваться бумажные и электронные варианты трудовой книжки.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи