В Национальной оперетте провели конкурс-лабораторию для молодых режиссеров (ФОТО)

III Международный конкурс-лаборатория постановок молодых режиссеров состоялся в Национальном театре оперетты, - сообщает пресс-служба театра. 

 


В финале конкурса-лаборатории постановок молодых режиссеров в жанре оперетты/мюзикла/оперы-буфф, который проходил в театре оперетты с 24 по 27 ноября, соревновались четыре конкурсные работы, которые отобрали из 20 заявок:

- «Другой Отелло» по Шекспиру - инсценировка для трех актеров, режиссер Ольга Анненко (Киев);

- «4`33» - перформативный фарс по Д.Кейджу и А.Алле, режиссер Антон Шеремок (Чернигов);

- «Брачный вексель» Дж. Россини - опера, режиссер Лада Шиленко (Киев);

- «Сковорода - live» - моноопера для 1.5 исполнителей и хора, режиссер Тимофей Бинюков (Харьков).

В течение четырех дней молодые режиссеры создавали эскизы будущих постановок, а в последний день конкурса-лаборатории представили их на малых сценах Национальной оперетты Украины. 

 

Как отметил куратор конкурса-лаборатории Максим Добролюбов, это уже третий конкурс-лаборатория. "Но никогда мы с экспертами так долго не спорили, определяя победителя. Состоялись настоящие дебаты. Среди финалистов отметили две работы - «4`33» и «Позывной Отелло». Национальная оперетта Украины всегда открыта к предложениям и творческому сотрудничеству», - сказал Добролюбов.   

Известные украинские режиссеры - Максим Голенко и Оксана Дмитриева провели для финалистов два мастер-класса. Также конкурсанты встречались с представителями производственных цехов театра и обсуждали детали будущих постановок - костюмы, парики, декорации, освещение.   

«Конкурсные работы были разных жанров и касаются музыкального театра. Мы благодарны участникам за их активность и благодарны Департаменту культуры Киевской горгосадминистрации, который уже в третий раз поддерживает конкурс. За молодежью - будущее Украины, поэтому надеемся, что имена финалистов этого конкурса станут очень известными уже вскоре», - отметила коммерческий директор театра оперетты Оксана Когут.   

Из-за карантина в конкурсе-лаборатории не смогли принять участие участники из-за рубежа, хотя заявки поступали. Кроме этого, были внесены изменения относительно пересмотра конкурсных работ: из-за невозможности размещения большого количества зрителей в залах, было принято решение о прямой трансляции эскизов. Видео постановок также можно посмотреть на информационных ресурсах Национальной оперетты Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи