Зеленский предлагает средства на поддержку бизнеса выделить из "ковидного фонда"

Президент Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, который предусматривает направление средств Фонда борьбы из COVID-19 для поддержки предпринимателей и наемных работников. Законопроект №4431 «О внесении изменений в статью 28 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» обнародован на сайте Верховной Рады, - сообщает "Укринформ".

«Целью разработки законопроекта является обеспечение предоставления социальной поддержки застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период действия усиленных ограничительных мер, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2», - говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предусматривается внести изменения в статью 28 Закона «О Государственном бюджете Украины на 2020 год».

Таким образом, предлагается предусмотреть возможность направления средств Фонда борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19 и ее последствиями на меры по оказанию: разовой материальной помощи застрахованным лицам, которые могут потерять доходы в случае полного запрета сферы их деятельности вследствие усиления ограничительных мер; разовой материальной помощи субъектам хозяйствования с целью сохранения рабочих мест наемных работников; разовой компенсации субъектам хозяйствования расходов, понесенных за уплату единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за наемных лиц.

Законопроект определен президентом как неотложный.

Накануне глава государства также внес в Верховную Раду законопроекты №4429 о социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период осуществления ограничительных противоэпидемических мер, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, а также проект закона №4430 о внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законы Украины о социальной поддержке налогоплательщиков на период осуществления ограничительных противоэпидемических мер, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19.

Как сообщалось ранее, президент Владимир Зеленский 24 ноября анонсировал регистрацию законопроектов о мерах экономической поддержки граждан и бизнеса в связи с карантинными ограничениями.  По его словам, разработанные законодательные инициативы, в частности, будут предусматривать, что физические лица-предприниматели и наемные работники, чья сфера деятельности попадает под закрытие из-за карантина, получат материальную помощь в размере 8 тыс. грн. Согласно расчетам, более миллиона граждан Украины смогут получить помощь по этой программе, а ее общий объем составит около 10 млрд грн.  Кроме того, субъекты хозяйствования получат разовую материальную помощь для сохранения рабочих мест в сумме, пропорциональной времени так называемого простоя в размере до 8 тысяч гривен на одного работника.

Предприятия, работа которых прекращается из-за карантина, получат компенсацию затрат на уплату единого социального взноса за наемных работников. По словам главы государства, это - почти 1,5 млрд грн для около 120 тыс. юридических лиц.  Кроме того, предусматриваются налоговые каникулы. При усилении ограничительных мер 200 тыс. физических лиц - предпринимателей 1-й группы будут освобождены от уплаты всех налогов и сборов, включая ЕСВ.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи