Власти "ДНР/ЛНР", спекулируя Красным крестом, пытаются представить "республики" суверенными "государствами"

Пропагандисты "ДНР/ЛНР" пытаются использовать визит в Украину президента Международного Комитета Красного Креста (МККК) Петера Маурера для имитации субъектности никем не признанных "республик" оккупированного Донбасса. Это следует из заявлений главарей "ДНР/ЛНР" и их медийной поддержки в местных СМИ.

Посещение оккупированных территорий Украины главой крупнейшей гуманитарной организации было обставлено в сепаратистской пропаганде как "государственный визит" и признание субъектности "ДНР/ЛНР".

"В Донецке состоялась встреча "главы ДНР" Дениса Пушилина с президентом Международного комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером. В мероприятии также приняла участие "министр иностранных дел ДНР", полномочный представитель "республики" на переговорах Контактной группы в Минске Наталья Никонорова", - в псевдоофициальном стиле написали местные СМИ.

В них всячески подчеркивалось, что это ознакомление делегации МККК с ситуацией в зоне оккупации – это "визит в "ДНР/ЛНР", а Международный комитет Красного Креста оказывает помощь не пострадавшим от вооруженного конфликта территориям, а именно "республикам".

"Пушилин выразил признательность господину Мауреру за визит "ДНР" и вручил благодарность за систематическую поддержку, которую Международный комитет Красного Креста оказывает "республикам" с самого начала конфликта и по сей день не только в рамках передачи гуманитарной помощи, но и в процессе мирного урегулирования на минской площадке", - написал, в частности, подконтрольный боевикам сайт ДАН.  

Однако в пресс-релизе Комитета четко сказано, что на самом деле "президент Международного Комитета Красного Креста Петер Маурер (осуществил – "ОстроВ") пятидневный визит в Украину".

"Господин Маурер встретился с Президентом Украины и с рядом представителей правительства и парламента, а также пообщался с представителями неподконтрольных правительству Украины территорий", - говорится в сообщении МККК.

В нем обе стороны от линии соприкосновения, то есть, и неподконтрольные законной властью, называются Донецкой областью, а так называемые "главы" и "министры" непризнанных "республик" – "представителями неподконтрольных правительству Украины территорий".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи