Пока Реестр деклараций был закрыт, в него внесли изменения судьи КС, Суркис и Порошенко

Пока Реестр электронных деклараций был закрыт от граждан из-за решения Конституционного Суда, глава КС Александр Тупицкий и еще 5 его коллег внесли туда сообщения о своей заработной плате. Об этом сообщает "Украинская правда" Единый государственный реестр деклараций.

Отмечается, что Тупицкий получил 181 тысячу гривен зарплаты 29 октября, на следующий день после закрытия реестра. И в тот же день внес сообщение об изменениях в имущественном состоянии.

В тот же день зарплаты получили и задекларировали судьи КС:

Владимир Мойсык (голосовал "за" решение КС) – 211,6 тысячи гривен;

Ирина Завгородняя (голосовала "за" решение КС) – 201,3 тысячи гривен;

Сергей Головатый (голосовал "против" решения КС) – 206,4 тысячи гривен;

Александр Литвинов (голосовал "за" решение КС) – 189,4 тысячи гривен.

Днем ранее, 28 октября, 221,93 тысячи гривен получил судья Виктор Колесник (голосовал "против" решения КС). Сообщение об этом он внес в реестр также 29 октября, когда доступ к системе был закрыт для граждан.

Судья Литвинов, кроме зарплаты, задекларировал также полученный кредит на 1,5 миллиона гривен.

Пока доступ был закрыт, нардеп от "Оппозиционного платформы – За життя" и бизнесмен Игорь Суркис, который был среди инициаторов отмены е-декларирования, внес информацию о погашении кредита на общую сумму 100,98 миллиона гривен.

Ранее в декларации Суркиса был указан только один кредит на миллион евро от аффилированной с ним же английской компании Lumil Investments LLP.

За период, пока реестр был закрыт, информацию в него подал также предыдущий президент Петр Порошенко. Он задекларировал 22,5 миллиона гривен дивидендов от своего инвестиционного фонда через 45 минут после того, как доступ ограничили, - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что 27 октября по представлению 48 народных депутатов Конституционный суд признал неконституционными отдельные положения антикоррупционного законодательства, хотя конституционности еще ряда положений изучаться дальше. КС в своем решении отметил, что уголовная ответственность за недостоверное декларирование является чрезмерным наказанием, то есть негативные последствия, которые испытывает преступник, якобы непропорциональны тому вреду, который он нанес или мог нанести. НАПК с 28 октября закрыло Реестр электронных деклараций во исполнение решения Конституционного суда.

29 октября правительство приняло распоряжение, которым обязало НАПК безотлагательно восстановить доступ гражданам к Реестру деклараций. Вечером того же дня реестр снова заработал.

Расследование программы "Схемы" (проект Радио Свобода и телеканала UA: Первый) показало, что глава Конституционного Суда Украины Александр Тупицкий не задекларировал землю в Крыму, владельцем которой стал уже после аннексии полуострова.

Государственное бюро расследований начало уголовное производство против главы КСУ Александра Тупицкого по фактам государственной измены и незаконного отчуждения земельного участка во временно оккупированном Крыму.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи