Определена дата пребывания Патриарха Кирилла в Донецке

Предстоятель Русской православной церкви Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл будет находиться с официальным визитом в Донецкой области 29-31 июля текущего года.

Данную информацию редакции "ОстроВ" подтвердили в пресс-службе Донецкой епархии Московского Патриархата УПЦ.

В частности, как сообщил пресс-секретарь Митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона протоиерей Георгий Гуляев в комментарии "ОстроВ", "несколько дней назад состоялся телефонный разговор Митрополита Иллариона и святейшего Патриарха Кирилла, в котором святейший подтвердил, что он будет на Донбассе".

"По предварительным данным, Патриарх посетит Святогорскую Лавру и Спасо-Преображенский Кафедральный Собор в Донецке", - сказал Г. Гуляев.

Он напомнил, что "два с половиной года назад, тогда еще митрополит Кирилл, как руководитель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, пребывал с неофициальным визитом в Донецкой области - в Святогорской лавре, и пребывать на Донбассе митрополиту Кириллу очень понравилось".

Г. Гуляев отметил, что для Донецкой епархии большая честь принимать у себя в Донецке предстоятеля Русской православной церкви Кирилла. "Это для нас большая честь, поскольку Патриарх еще не был в Донецке", - сказал в Г.Гуляев.

Ранее "ОстроВ" сообщал, что патриарх Московский Кирилл прибудет в Киев 27 июля 2009 года - накануне дня памяти святого равноапостольного князя Владимира. В начале апреля текущего года заместитель главы Секретариата Президента Украины Юрий Богуцкий после встречи с Кириллом рассказал, что Патриарх будет находиться с архипастырским визитом в Украине около недели. Святейший хочет посетить Херсонес, где крестился князь Владимир, Донецк и Святогорскую лавру в г. Святогорске и затем Свято-Успенскую Почаевскую Лавру в Почаеве (Тернопольская область).

Напомним, что 30 марта2009 г.  митрополит Владимир провел встречу с патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, во время которой передал официальное приглашение посетить Киев с архипастырским визитом.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи