"Законотворчество" Верховной Рады за 7 лет обошлось стране более чем в 7,5 миллиардов - Счетная палата

Первый с момента независимости аудит Верховной Рады охватывал период с 2013 по 2019 годы: за это время было использовано 7,7 миллиардов из госбюджета и почти 114 миллионов из местных. Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на пресс-службу Счетной палаты.

Отмечается, что основной статьей расходов за 7 лет стало осуществление законотворческой деятельности парламента - на нее выделили 51% средств. На обслуживание и обеспечение Верховной Рады ушло 44%, еще 5% отчислили на развитие электронного управления, освещение в СМИ и поддержку санаторно-курортного комплекса.

"Вместе с тем, Аппарат Верховной Рады Украины не в полной мере обеспечил продуктивное, результативное и экономное использование бюджетных средств, а также принятие законных и своевременных управленческих решений при управлении средствами бюджета и государственным имуществом", - отмечают в Счетной палате.

Например, из охваченного периода, в 2014 и 2019 годах сметы ВРУ были утверждены с нарушением сроков, а в 2014-2017 не утверждались вообще. Отчеты об выполнении смет парламент не рассматривал.

Также парламент за 7 лет не использовал более 475 миллионов из бюджета. Причина - вовремя не перераспределили средства.

Недвижимого имущества у Рады насчитали общей стоимостью на 2,4 миллиарда, движимого - на 19,8 миллионов. Согласно аудиту, 5,7% земельных участков не имеют надлежащих документов на право постоянного пользования.

В результате Счетная палата предоставила рекомендации Верховной Раде. В частности, утвердить Положение об Аппарате Верховной Рады Украины, усовершенствовать ряд законодательства по управлению госимуществом, оплате труда и механизму осуществления выплат народным депутатам на аренду жилья.

Всего аудит проводили 5 членов Счетной палаты, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи