Ростовская область из-за COVID-19 в "ДНР/ЛНР" хочет отгородиться от них санитарными постами

Глава погрануправления Ростовской области (РФ) попросил направить сотрудников "Роспотребнадзора" на границы с оккупированным Донбассом, так как людей, прибывающих из "ДНР/ЛНР" не проверяют на COVID-19. Об этом пишут российские СМИ.

"Ежедневно государственную границу на территории Ростовской области пересекают примерно две тысячи жителей Луганской и Донецкой "народных республик". Однако в пунктах пропуска нет дежурных сотрудников "Роспотребнадзора", -  заявил начальник погрануправления ФСБ России по Ростовской области Сергей Кудряшов на заседании регионального штаба по борьбе с распространением коронавируса.

"У нас в регионе восемь мест пересечения границы. За сентябрь-октябрь границу пересекли 84 550 человек. Там нет представителей "Роспотребнадзора". Обстановка с CОVID-19 в Луганской, Донецкой областях (имеются ввиду оккупированніе территории Донбасса - ОстроВ") и в Украине тяжелая. И это один из каналов, через который к нам могут поступать больные коронавирусом и распространять его", — сказал Кудряшов.

Закрыть пункты пропуска, по его словам, невозможно, так как это осложнит оперативную обстановку. "Прошу принять решение по командированию на постоянной основе туда сотрудников "Роспотребнадзора", — обратился Кудряшов к губернатору Ростовской области Василию Голубеву.

На сегодня в этих пунктах нет ни фитосанитарного, ни санитарно-эпидемического, ни таможенного контроля, как пояснили в РФ, "из-за специфики межгосударственных соглашений".

Тем не менее губернатор Ростовской области Василий Голубев уверил, что в ближайшее время поднимет этот вопрос на уровне руководства Роспотребнадзора РФ.

В соцсетях уже отреагировали на эту информацию. "К чему все это приведет – сложно сказать. Понятно: все, что связано с поездками за получением российского паспорта – "неприкасаемо", а вот остальных… теоретически на границе в скором времени могут завернуть не только пограничники, но и "Роспотребнадзор", по "санитарным причинам", - пишут в сепаратистском сегменте соцсетей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи