Итоги понедельника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 19 октября зафиксировано два факта нарушения достигнутых договоренностей со стороны российско-оккупационных войск, - сообщает штаб ООС. Утром противник нарушил режим прекращения огня, применив ручной противотанковый гранатомет и стрелковое оружие вблизи населенного пункта Луганское. Кроме того, вблизи Авдеевки обнаружен пролет вражеского БПЛА с пересечением линии разграничения. Беспилотник противника был подавлен украинскими средствами радиоэлектронной борьбы, что сделало невозможным его дальнейшее использование. Вражеские провокации не представляли угрозы, поэтому наши воины огонь в ответ не открывали. Боевых потерь и ранений среди украинских защитников нет. 

В оккупированной Макеевке работники металлургического завода не вышли на работу, перегородили бетонными плитами подъезды к предприятию, требуя выплаты долгов по зарплате. Об этом сообщается на странице "Информационного навигатора" в Фейсбук. Уточняется, что сотрудники завода объявили забастовку и полностью остановили работу предприятия. Они требуют выплаты полной суммы задолженности по зарплатам с начала июня. "Причиной для бунта стала очередная задержка выплаты задолженности за несколько месяцев", - говорится в сообщении. Протестующие обратились к коллегам из оккупированных Кадиевки (ранее - Стаханов) и Алчевска с призывом присоединится к забастовке. 

На границе России у граждан Украины с 19 октября начали требовать бумажный паспорт с пропиской, чем усложнили проезд жителям оккупированной части Донбасса с id-картой и адресной справкой. Об этом пишут в группах сепаратистского сегмента соцсетей. Очевидцы сообщают, что российские пограничники перестали пропускать людей с документами, которые ранее являлись основанием для пересечения границы. "С 19.10.2020 года в 00:00 Россия перестала пропускать людей с id-картой и адресной справкой. Нужна именно печать с пропиской как в обычном паспорте», - жалуются люди и говорят, что людей разворачивают целыми автобусами – Украина пропускает, РФ – нет", - пишут жители оккупированной части Украины."Можно предположить, что все эти трудности создаются намеренно – чтобы таким образом начать сокращать поток граждан, которые едут в Украину и обратно через территорию РФ", - пишут в соцсетях. Более того, обсуждается тема, что не исключено, что "со дня на день пересечение границы с Россией станет проблемой, а КПП будут закрыты и в ЛНР, и в ДНР". "Что касается границ РФ-ДНР, то есть информация, что они будут закрыты в связи с эпидемиологической ситуацией с начала ноября", - говорится в сообщении.

На оккупированной территории Донецкой области зарегистрировано 5278 случаев COVID-19 по состоянию на 19 октября. Об этом сообщает фейковый "минздрав ДНР". Согласно его статистике, в "ДНР" – уже 349 смертей от коронавируса. Таким образом, коэффициент смертности составил 6,61%, что в три раза превышает аналогичный показатель на подконтрольной украинской территории. Также сообщается, что за минувшие сутки выявлено 160 "случаев пневмоний". Всего на лечении находятся 1983 пациента с пневмониями, из них 371 на кислородной поддержке (+52 за сутки).

В нескольких районах оккупированного Донецка и его города-спутника Моспино с 20 по 21 октября отключат водоснабжение. Об этом сообщает фейковая «городская администрация» Донецка. Причина отключения - проведение плановых ремонтных работ по подготовке к осенне-зимнему периоду, из-за чего будут остановлены водопроводный узел «6 Красная Звезда» и Моспинские РВЧ. Без холодного водоснабжения останутся: весь Пролетарский район; Буденновский район: пгт. Ларино, пос. Тепличный; село Павлоградское, кв. 288 (улицы: Довженко, Георгия Димитрова и Октября) и Багратиона 47-51; весь город Моспино.


В оккупированном Донецке в одной из квартир после тушения пожара обнаружены два женских трупа. Об этом сообщает так называемое "МВД ДНР". Оккупанты пишут, что ЧП произошло в Ленинском районе, и подозреваемый в убийстве задержан по «горячим следам». Кроме того, сообщается, что за прошедшие выходные дни в "ДНР" зарегистрировано 8 сообщений о преступлениях, в том числе одно убийство, три факта причинения телесных повреждений различной степени тяжести, а также четыре грабежа.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи