В Украине падение ВВП за восемь месяцев составило 5,8% - Минэкономики

Падение ВВП в январе-августе составило 5,8%. Об этом говорится в обзоре Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, - сообщают "Українські Новини".

Сообщается, что январе-июле текущего года падение, по данным министерства, составляло 6,2%. На фоне продолжения адаптации к деятельности в условиях мягкого карантина в августе текущего года почти все виды экономической деятельности показали замедление темпов падения, а некоторые - даже рост (розничный сегмент рынка и строительство). Это привело к замедлению падения сводного индекса производства товаров и услуг до 6,5% (по итогам 7 месяцев падение составило 7,3%).

В то же время в украинской экономике сохраняется низкая инвестиционная активность.

Также отмечается, что эксперты прогнозируют, что в случае продления карантина до июня-июля снижение ВВП в Украине может достичь 9% при курсе 35 UAH/USD.

Как сообщалось ранее, Национальный банк рассчитывает на финансовую поддержку для борьбы с последствиями коронавируса от Международного валютного фонда, Всемирного банка, Европейской комиссии и других доноров.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль собщил, что Украине осталось выполнить два условия МВФ.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи