Казанский: Мы теряли Донбасс не в 2014-м году, когда начались столкновения

Журналист и представитель Донецкой области в украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Денис Казанский написал книгу «Как Украина теряла Донбасс». По его мнению, это произошло еще задолго до 2014 года, - сообщает "Громадське радіо".

Казанский рассказал, как родилась идея написания такой книги. "Идея книги родилась почти сразу после того, как стало понятно, что на Донбассе происходит что-то серьезное. Во-первых, я увидел, что такие книги начала выпускать российская сторона, причем у них все было настроено по принципу конвейера, — когда боевые действия были в разгаре, у них уже выходили какие-то мемуары Стрелкова, какие-то книги о битве за Славянск. С украинской же стороны книг в начале вообще не было. Затем начали выходить отдельные воспоминания военных, но какой-то основательной работы, которая описывала бы с аналитической точки зрения то, что произошло, не было. Мы с моей луганской коллегой Мариной Воротынцевой рассуждали о том, почему с украинской стороны не выходит такая литература и пришли к мнению, что если этого никто не делает, остается сделать нам. Так возникла идея написать книгу. И поскольку Марина из Луганска, а я из Донецка, то решили, что она возьмет на себя луганскую часть событий, а я опишу то, что происходило в Донецкой области", - рассказал журналист.

Он также высказал мнение о том, кого можно считать «отцами» сепаратизма на Донбассе.
"Мы исследовали более широко — не то что бы сепаратизм, а такой нарратив, который создавался и распространялся среди местных. Я бы сказал, что реального сепаратизма на Донбассе почти не было, он существовал в маргинальном виде, и мы это описываем. Например, если говорить про его основателей, то это так называемое «Интердвижение Донбасса», в котором когда-то находился известный ныне политолог Владимир Корнилов, который из Донецка, но давно живет в России. Был еще такой Общественный конгресс, но эти движения были не влиятельными, это был такой маргинес без поддержки со стороны олигархов или реальных политиков", - напомнил Денис Казанский.

"Однако в какой-то момент в конце 90-х-начале 2000-х этот нарратив о какой-то особенности Донбасса, о том, что Донбасс подавляется другими регионами, перехватили криминально-олигархические кланы Донбасса, которые тогда объединялись и создавали собственную политическую субъектность — «Партию Регионов». И эта «Партия Регионов» паразитировала на этих лозунгах маргиналов и начала распространять на Донбассе эти пророссийские настроения о том, что на западе Украины и в Киеве живут враги. Такие тезисы они эксплуатировали 20 лет", - отметил представитель Донецкой области в украинской делегации в ТКГ.

Казанский также рассказал, имелись ли для него лично какие-то открытия во время сопоставления фактов истории в ходе работы над книгой.

"Я не могу сказать, что было какое-то отдельное открытие. У нас была история, мы получали все больше информации, мы все больше и больше убеждались в том, что то, как мы это представляли, на самом деле так и было. Самая главная мысль, которая есть в этой книге, что война 2014 года не началась в 2014-м. Она готовилась очень давно, и если бы во главе украинского государства стояли государственники, то есть люди, которые понимали, что на востоке есть проблемный регион, требующий особого внимания, у нас бы не было войны.

Но все украинские руководители предпочитали договориться с представителями этих региональных элит, они не попытались создать проукраинское влияние на Донбассе. За антиукраинские движения и заявления никто не был привлечен к ответственности. Во времена президента Кучмы всем олигархическим и уголовным кланам сдали всю промышленность Донбасса. Это стало их кормовой базой, вместо того, чтобы завести каких-то иностранных инвесторов.

И вот пока мы исследовали массив данных, собирали информацию для книги, мы только все больше убеждались, что мы теряли Донбасс не в 2014-м году, когда начались столкновения. Украина теряла Донбасс долго, это был процесс, растянутый во времени, и его можно было неоднократно прекратить. Но, к сожалению, не было в Украине никого, кто бы это смог понять", - объяснил журналист.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи