В Киеве возле суда по делу Шеремета произошли столкновения между силовиками и сторонниками Антоненко

Возле Апелляционного суда в Киеве 6 октября произошли столкновения между силовиками и сторонниками Андрея Антоненко, обвиняемого по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета. Об этом сообщает Громадське.

Сторонники Антоненко пытались блокировать выезд со двора суда автозаке с обвиняемым. Силовики пытались оттеснить людей от машины, полиция перекрыла улицу Соломенский, чтобы пропустить автозак.

Кроме того, один из силовиков настиг участника акции - соучредителя партии «Демократическая топор» Виктора Трегубова, и толкнул его в спину.

Несколько десятков человек перекрывали дорогу на улице Соломенской, - говорится в сообщении.

Андрей Антоненко - музыкант, известный как Riffmaster. 12 декабря 2020 года глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о задержании фигурантов по делу Шеремета. С тех пор на скамье подсудимых, кроме Антоненко, еще двое фигурантов - военный Сил специальных операций ВСУ, врач "Охматдета", волонтер и детский хирург Юлия Кузьменко с псевдо «Лиса» и военный медик Яна Дугарь.

Следствие долгое время настаивало, что Андрей Антоненко, «увлекшись ультранационалистическими идеями» и «культивируя величие арийской расы», организовал убийство Шеремета и привлек к преступлению Юлию Кузьменко, Яну Дугар и других неустановленных лиц, которые имели навыки работы с оружием и взрывными устройствами. По данным следствия, Юлия Кузьменко закладывала взрывчатку под авто, Антоненко сопровождал ее, а Яна Дугарь накануне проводила разведку.

Но 21 мая 2020 года стало известно, что подозреваемым изменили подозрения. Из них исчезли упоминания про «ультранационалистические идеи» и «величие арийской расы», а организаторами следствие теперь называет неустановленных лиц. Антоненко теперь называют исполнителем преступления, как и Кузьменко, а Дугарь - пособница.

Суд уже смягчил меры пресечения Дугарь и Кузьменко, в то же время Антоненко остается под стражей. Нацполиция завершила досудебное расследование и передала материалы дела в суд.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи