Политпартии в сентябре только на рекламу в Facebook потратили до $1,4 млн - ОПОРА

Политические силы, участвующие в избирательной кампании, потратили от 1 млн 150 тыс. долл. до 1 млн 400 тыс. долларов на рекламу в соцсети Facebook в сентябре. Об этом заявила председатель правления Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская на пресс-конференции, - сообщает "Укринформ".

«По данным наших аналитиков, которые непосредственно работают с этой составляющей предвыборной агитации избирательного процесса, за сентябрь было опубликовано 36 тыс. рекламных сообщений с признаками политической рекламы, на что было потрачено 1 млн 150 тыс. долл. или 1 млн 400 тыс. долл., потому что Библиотека политической рекламы Фейсбука не дает точной стоимости этой рекламы, она устанавливает предел, поэтому расходы могут колебаться между 1 млн 150 тыс. долл. и 1 млн 400 тыс. долл.», - рассказала Айвазовская.

По ее словам, в начале сентября и в августе ОПОРА фиксировала вдвое меньшее количество сообщений в соцсети, которые размещаются на средства, в частности, физических лиц, принимавших участие в избирательной кампании.

"Это наши оценки за август. То есть почти втрое выросло количество рекламы агитационной, политической в ​​соцсетях", - уточнила Айвазовская.

В то же время она рассказала, что ОПОРА сформировала рейтинг политических партий, которые больше всего используют соцсети для своей агитации.

"Если говорить о политических силах, то на первом месте партия «За будущее» - 103 тыс. 291 долл., и было распространено 3 тыс. 282 сообщения с признаками политической рекламы на 30 страницах. На втором месте - «Наш край», который начал тратить очень активно средства в сентябре, поэтому мы оцениваем, что в течение дня могут быть инвестиции в размере 5 тыс. долл., в целом этой партией потрачено в сентябре более 64 тыс. долл. На третьем месте - «Слуга народа» - 42 тыс. долл., «Европейская солидарность» - 35 тыс. долл. и «Победа Пальчевского» - 28 тыс. долл.", - рассказала Айвазовская.

По ее словам, политическая реклама в соцсетях дает возможность «оценивать и тактику, стратегию конкретной политической партии и того, на какую аудиторию она направляет свою предвыборную агитацию».

Как сообщалось ранее, местные выборы в Украине пройдут 25 октября.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи