Жителей ОРДЛО, въезжающих на подконтрольную территорию Украины через Россию, стали штрафовать чаще

Количество производств об административных правонарушениях в отношении тех, кто въезжает из ОРДЛО на подконтрольную территорию Украины через Россию, с начала года выросло в три раза. Об этом "ОстроВу" сообщили в Государственной пограничной службе Украины. 

Там отметили, что порядок въезд/въезд/на/с/ временно оккупированных территорий Украины осуществляется только через определенные контрольные пункты въезда-выезда, которые расположены на линии разграничения в границах Донецкой и Луганской областей.

"У некоторых лиц, которые въехали/выехали на/с временно оккупированных территорий Украины, есть состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 204-2 Кодекса Украины про административные правонарушения", - сообщили в ГПСУ на официальный запрос "ОстроВа".

Размер штрафа составляет от 1700 до 8500 грн.

Согласно официальной статистике от ГПСУ, в январе 2020 года было открыто 390 производств, в феврале – 351, марте – 217. В июле количество открытых производств выросло до 698, августе – 1156, сентябре – 1218.

Ранее в социальных сетях появилась информация об отмене Украиной штрафных санкций для жителей ОРДЛО, которые пересекают государственную границу Украины с Российской Федерацией через закрытые, расположенные в зоне оккупации КППВ, а затем из России въезжают на подконтрольную Украине территорию через официальные пункты пропуска. На такие переезды из Украины оккупированной в Украину свободную жители ОРДО решаются из-за того, что оккупационные власти "ДНР" фактически запретили перемещение граждан через линию соприкосновения на Донбассе.

 

   

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи