"Очень сложно". Разумков сомневается, что Рада пересмотрит постановление о местных выборах

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков сомневается, что Верховная Рада будет вносить изменения в постановление о назначении местных выборов в Украине на 25 октября. Об этом сообщил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

Речь идет об исключении из текста упоминаний о России как о стране-агрессоре и констатации факта. что местные выборы на ныне оккупированных территориях возможны только после деоккупации ОРДЛО и установлении контроля над украинско-российской границей. 

"По состоянию на сегодня никаких постановлений об изменении постановления, которое было принято Верховной Радой о проведении выборов, нет... Я не знаю, будут ли настаивать авторы того постановления, о котором вы вспомнили, на этой неделе, но я не уверен, что это возможно. Ситуация сегодня такая, чтобы внести изменения в постановление, которое было принято ВР, мягко говоря, очень сложно", - сказал он.

По его словам, принятие таких изменений может поставить под сомнение организацию местных выборов, назначенные на 25 октября.

Как сообщалось ранее, 19 августа глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группы Леонид Кравчук проинформировал участников ТКГ о направлении обращения в Верховную Раду с предложением рассмотреть вопрос о соответствии постановления парламента о назначении очередных местных выборов в 2020 году закону Украины об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был поддержан резолюцией Совета безопасности ООН 2202 (2015 г.).

Проект постановления о внесении изменений в постановление о проведении местных выборов был внесен народным депутатом Александром Качурой. Согласно этому проекту, "Выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов, не назначенные в соответствии с пунктом 2 этого постановления, будут назначены в определенные законами порядке и сроки при условии: полноценного завершения на соответствующих территориях процедур по разоружению, демилитаризации и реинтеграции в соответствии со стандартами Организации Объединенных Наций и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе".

По словам главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, украинская сторона на встрече советников глав государств "Нормандской четверки" 11 сентября в Берлине не брала на себя никаких обязательств по пересмотру постановления Верховной Рады о назначении местных выборов в Украине на 25 октября. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи