Зеленский и Ермак прокомментировали итоги берлинских переговоров

осле нескольких раундов переговоров на уровне советников лидеров стран-участниц Нормандского формата готовится встреча на высшем уровне. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в Одессе 12 сентября, комментируя итоги переговоров в Берлине, прошедшие 11 сентября, - сообщает пресс-служба Президента.

«Продолжаются встречи в нормандском формате. Если встречаются советники - и я уже знаю результат - значит, будет планироваться встреча лидеров Нормандского формата», - сказал Зеленский.

По его словам, делегации стран «Нормандской четверки» на переговорах в Берлине не поставили точку во многих вопросах. Поэтому будет еще одна встреча на уровне советников лидеров Украины, России, Германии и Франции.

«Самое главное решение, которое сегодня есть, - это соблюдение и продление режима тишины. Доволен ли я на сто процентов? Нет. Имели боевую потерю? Да. Но если мы идем к выполнению Минских соглашений, если мы идем к миру на востоке нашей страны, первый и главный вопрос - это соблюдение режима тишины. Это значит, что наши ребята не будут погибать», - подчеркнул Зеленский.

Со своей стороны руководитель Офиса Президента Андрей Ермак акцентировал внимание на том, что украинская делегация вернулась с переговоров с главным результатом - была одержана безоговорочная поддержка режима прекращения огня со стороны всех участников Нормандского формата.

«Тишина будет продолжаться, несмотря на попытки ее сорвать. А такие попытки были, и мы это признаём. К сожалению, прекращение огня не устраивает не только наших врагов извне, но и внутри страны не всем нужен мир», - добавил Ермак.

«Это означает, что взаимодействие и скоординированная работа двух форматов (Минского и Нормандского переговорных форматов - ред.) вышли на еще более высокий уровень. И мы ожидаем от этого конкретных результатов уже на ближайшей неделе - 15 сентября, когда состоится видеоконференция ТКГ», - сообщил руководитель Офиса Президента.

Также, по его словам, была достигнута договоренность, что до конца этого месяца будет получен беспрепятственный доступ представителей Международного комитета Красного Креста к украинским гражданам на неподконтрольных территориях.

«Мы ожидаем, что это очень ускорит процесс возвращения наших граждан. Вы знаете, что мы имеем такое задание от Президента, и это наш приоритет», - подчеркнул Ермак.

Руководитель Офиса Президента отметил, что уже с понедельника команды советников начнут работать над подготовкой следующей встречи, которая должна состояться в течение ближайших нескольких недель.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи