В Минреинтеграции рассказали, в каких случаях разрешается пересечение админграницы с Крымом

Пересечение адмиграницы с Крымом возможно в исключительных случаях, с учетом гуманитарных потребностей граждан. Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Ранее сообщалось, что с 8:00 9 августа до 8:00 30 августа временно ограничивается пропуск граждан через КПВВ на админгранице с оккупированным Россией Крымом.
Миниреинтеграции проводит рабочие консультации с представителями гражданского общества о практике применения временных ограничительных мер при пересечении КПВВ на адмиграницах с АР Крым из-за пандемии коронавируса.
"По результатам таких консультаций, обобщена практика гуманитарных оснований для учета при принятии решений о предоставлении права на въезд/выезд в/из временно оккупированной территории Украины", - отметили в министерстве.

В частности, учитывается необходимость соблюдения принципа единства семьи. В случаях совместного путешествия членов семьи, имеющих различную регистрацию места жительства, при наличии оснований для пересечения линии разграничения/административной границы хотя бы у одного члена семьи, другие члены семьи также допускаются к пересечению. Допускается пересечение линии разграничения/ административной границы ребенком без сопровождения с целью воссоединения с семьей, при отсутствии оснований для пересечения линии разграничения/административной границы с сопровождающим лицом, однако одновременно с другой стороны линии разграничения / административной границы ребенка должен ожидать уполномоченное лицо (один из родителей, опекун, другое уполномоченное лицо).

Учитываются случаи смерти близких родственников (необходимость организации захоронения) или тяжелой болезни близких родственников (основанием могут быть копии справок о смерти, медицинских справок, копии паспортов больных или умерших).

Учитываются случаи тяжелых и хронических болезней (инсулинозависимый диабет, онкологические заболевания, потребность в антиретровирусной, противотуберкулезной терапии), необходимость пополнения запасов лекарств и прохождения регулярного лечения или терапии (основанием могут быть копии медицинских справок, рецептов).

Учитываются случаи пересечения линии разграничения/административной границы лицами, которые не имеют зарегистрированного места жительства на подконтрольной/ неподконтрольной правительству Украины территории, однако они могут по-другому подтвердить факт постоянного проживания на этой территории (основанием могут быть копии паспортов родственников или членов семей, проживают в направлении следования, документы или копии подтверждающих право собственности на недвижимое имущество или место работы).

Учитываются случаи, когда лицо имеет документы, подтверждающие право на постоянное или временное проживание в третьей стране и при наличии подтверждения запланированной эвакуации в это государство (основанием могут быть вида на жительство, билеты, переписка).

Учитывается подача абитуриентом (в том числе с участием одного из родителей или опекуна) документов для поступления в учреждения образования, участие в дополнительной сессии внешнего независимого оценивания, а также составление студентами экзаменов в учебных заведениях;

Также учитываются другие случаи, когда есть основание считать, что ситуация требует неотложного пересечения лицом линии разграничения / административной границы в любом направлении по гуманитарным соображениям, или с целью предотвращения нарушения основных прав (например, в случае политического преследования на оккупированной территории и т.п.).

Выезд из временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя и въезд на нее граждан Украины при наличии оснований гуманитарного характера осуществляется по решению председателя Государственной пограничной службы по согласованию с Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи