В МОН рассказали абитуриентам про минимальный балл на бюджетные места

Минимальный конкурсный балл для поступающих в вузы Украины составляет 125 баллов, а для отдельных специальностей установлены иные минимальные конкурсные баллы. Об этом на брифинге рассказал гендиректор директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров,  - сообщает "Укринформ".

"Конкурсный балл при подаче заявления на бюджетное место должен составлять не менее 125 баллов. Если поступающий имеет менее 125 баллов, он может рассчитывать лишь на обучение за средства физических и юридических лиц на всех специальностях по уровню бакалавра", - сказал Шаров.

Также, по его словам, для поступающих на специальности фармация, промышленная фармация минимальный балл, по инициативе Министерства здравоохранения, должен составлять не менее 130 баллов.

На специальности отрасли знаний право, публичное управление, международные отношения минимальный конкурсный балл должен составлять не менее 140.

На медицинские специальности минимальный конкурсный балл сертификатов по второму и третьему предметам ВНО должен составлять не менее 150 баллов. Это требование выдвигается и для сертификатов ВНО абитуриентов на контрактную форму обучения.

Как сообщалось ранее, вступительная кампания в учреждения высшего образования начнется с 1 августа.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи