Есть вероятность, что в некоторых прифронтовых районах местные выборы могут не состоятся

Есть вероятность, что местные выборы могут не состоятся в некоторых прифронтовых населенных пунктах. Об этом в рамках круглого стола "Новое административно-территориальное устройство Украины" в институте Горшенина заявила нардеп, председатель подкомитетах по вопросам выборов Алина Загоруйко, - сообщает "Левый берег".

Она напомнила, что местные выборы будут проходит по всей Украине, кроме временно оккупированных территорий. 
"Будет отдельно изучаться вопрос тех территорий, которые на подконтрольной Украине местности, но военно-гражданские администрации, возможно, на месте лучше видят ситуацию, если в ЦИК подадут свое видение что на тот территории невозможно проводит выборы, ЦИК будет вынуждено принять решение о невозможности проведения выборов ", - отметила она.
По ее словам, существуют вопрос избирательной техники - где состоятся очередные, а где первые выборы.
"Мы понимаем, что в связи с новым терустройством на базе районов будут проведены первые выборы, в областные советы или выборы городского главы - очередные выборы. Нужно сказать, что в процессе разработки кодекса и его совершенствования мы усовершенствовали избирательные процедуры, кодекс выписывался под новое административно-территориальное устройство, поэтому процедуры синхронизированы, больших рисков в организации я не вижу", - сообщила Алина Загоруйко.

Ранее 16 июля Верховная Рада Украины приняла поправки в избирательное законодательство. В частности, Рада установила предел для самовыдвижения в 10 тыс. населения (партизация). В городах с большим населением будет пропорциональная система с открытыми списками, можно будет выдвигаться только от партии или ее организации.

Парламент решил не менять так называемый кандидатской минимум для продвижения кандидата в территориальном избирательном списке и оставила его на уровне 25%. Предлагали 5% и 50%.


Кандидаты в депутаты, которые получили количество голосов избирателей на уровне или выше 25%, будут размещены в начале территориального избирательного списка соответствующей организации партии в порядке убывания количества голосов избирателей.

Также парламент изменил форму избирательного бюллетеня. Он должен стать более понятным для избирателя. Введен так называемый трафаретный принцип бюллетеня, где партия избирается вместе с кандидатом.
На заседании 17 июля Верховная Рада приняла постановление о образовании и ликвидации районов. Она предусматривает ликвидацию 490 районов и создание 136 новых, "укрупненных".

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи