В Ивано-Франковске дельцы уклонялись от уплаты налогов: госбюджет недополучил более 10 миллионов гривен

Служба безопасности Украины разоблачила в Ивано-Франковске менеджмент сетей автозаправочных станций в незаконных сделках, в результате чего госбюджет недополучил более 10 миллионов гривен, - сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что поставщики горючего получали от предприятий-заказчиков безналичную оплату за якобы покупку талонов на горючее. В дальнейшем «выкупленные» талоны через ряд подконтрольных фирм организаторы реализовывали физическим потребителям за наличку, которую не отражали в бухгалтерском учете. Полученные деньги еженедельно собирал курьер и переправлял заказчикам. Схема фиктивного приобретения талонов позволяла предприятиям уменьшать налогооблагаемую базу и получать неучтенную наличность. Конвертаторам выплачивали вознаграждение в размере 5-7% от суммы, переведенной в «кэш».   

По предварительным данным, из-за незаконных сделки в течение 2019-2020 годов государственный бюджет недополучил налогов на более 10 млн гривен, объем конвертации наличности составил примерно 1 миллион гривен в месяц.   

Сотрудники СБ Украины установили причастность к противоправной схеме четырех жителей Ивано-Франковска и львовянин, который работал курьером.   

Во время обысков офисных помещений и автомобиля фигуранта правоохранители изъяли документы и черновые записи, подтверждающие ведение незаконного бизнеса, талоны на почти 12 000 литров горючего, банковские карты и наличные в гривнах и долларах на общую сумму более 1,5 миллиона гривен.   

В рамках производства, начатого по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия.   

Операция проводилась совместно с Государственной фискальной службой под  процессуальным руководства прокуратуры области. 

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи