"Конкурировать не будут". Для абитуриентов из ОРДЛО и Крыма выделят отдельные квоты - нардеп

Министерство образования и науки и Министерство экономики находятся на финишной прямой по согласованию дополнительной квоты бюджетных мест для абитуриентов из ОРДЛО и Крыма, которые будут поступать в украинские вузы по вступительным экзаменам. Об этом сообщил глава комитета по вопросам образования, науки и инноваций, народный депутат от "Слуги народа" Сергей Бабак сегодня на пресс-конференции в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Когда мы рассматривали законопроект на комитете, то своим решением мы попросили премьер-министра выделить квоту отдельно - как дополнение к тому количеству бюджетных мест, которое есть сейчас в Украине. И тогда они (абитуриенты из ОРДЛО и Крыма, - ред) вообще ни с кем не будут конкурировать. Насколько мне известно, Министерство образования и науки с Министерством экономики – на финишной прямой по согласованию этой дополнительной квоты бюджетных мест", - сообщил он.

Нардеп напомнил, что около тысячи человек с оккупированного Донбасса зарегистрировались на сдачу Внешнего независимого оценивания, но из-за закрытых КПВВ со стороны оккупированных территорий они не смогли приехать.

"Мы стараемся бороться за каждого ребенка, который там находится", - отметил Сергей Бабак.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада приняла законопроект № 3734, который позволяет жителям временно оккупированных территорий вступать во все украинские вузы без прохождения Внешнего независимого оценивания.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи