"Надо тщательно проверять магазины, рынки, общественный транспорт". Зеленский обеспокоен ростом заболеваемости

Президент Украины Владимир Зеленский держит ситуацию с распространением коронавирусной инфекции на контроле. В субботу, 13 июня, он собрал Кабинет Министров и правоохранительные ведомства на селекторное совещание, чтобы владеть самой свежей информацией о распространении болезни и средств предотвращения этого при адаптивном карантине. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Отмечается, что на совещании Зеленский выразил обеспокоенность количеством заболевших. 

«Уже третьи сутки у нас значительно выше количество лабораторно подтвержденных случаев заражения. Я просил определить причину и ожидаю от вас прогнозов и решений», - сказал Президент. 

Министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что беспокойство вызывает повышенное количество госпитализированных с признаками коронавирусной инфекции, число пневмоний и увеличение выявленных случаев заражения. 

«Причин для паники нет, но есть «звоночки», которые требуют реакции», - поддержал Максима Степанова премьер-министр Денис Шмыгаль и предложил определиться с моделью усиления контроля мероприятий адаптивного карантина. 

«Надо тщательно проверять магазины, рынки, общественный транспорт - места, где могут быть скопления людей. Ответственность за эти скопления - на учреждениях и платформах, которые должны обеспечить безопасность, прописанную Кабинетом министров», - отметил Зеленский. 

Денис Шмыгаль заметил, что международный опыт показывает действенность административной ответственности. 

Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко доложил, что за время карантина было составлено более 12,5 тыс. административных протоколов за нарушения требований безопасности, суды вынесли решение о штрафах на 4,5 млн. грн. 

Как сообщалось, Зеленский перешел на особый режим работы в связи с выявлением COVID-19 у его жены Елены. Президент ограничивает круг физического общения, переводит совещания в онлайн-режим. Очные встречи, которые предусматривают личное общение с главой государства, на ближайшие дни исключаются.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи