Ассоциация городов Украины просит власть отложить решение про укрупнение районов

Правление Ассоциации городов Украины обратилось к Президенту Украины, Кабмину, Верховной Рады и руководителям политических фракций и групп с просьбой отложить принятие постановления про укрупнение районов. Об этом говорится в их обращении.

Отмечается, что сегодня Кабмин должен рассмотреть (рассмотрел и одобрил - "ОстроВ") проект Постановления Верховной Рады Украины «Об образовании и ликвидации районов», которым  предлагается существенно укрупнить районы и включить в их состав города областного значения.

"Правление АГУ категорически против этого решения как такового, которое уничтожает результаты децентрализационных реформы, развития ОТГ и приведет к изъятию из бюджетов городов и общин значительной части доходов, необходимых для предоставления жизненно необходимых услуг их жителям. Ассоциация городов Украины обеспокоена тем, что процесс укрупнения районов происходит без широкого общественного обсуждения, что может привести к социальному взрыву из-за неприятия в обществе нового районного деления", - говорится в обращении.

В Ассоциации считают, что указанное решение может повлечь негативные последствия:

  • недоступность публичных услуг для граждан;
  • двоевластие и безответственность за состояние дел на местах;
  • ухудшение финансового состояния городов и общин в результате перераспределения поступлений от НДФЛ;
  •  многочисленные конфликтные ситуации по определению районных центров;
  • потеря работы для большого количества должностных лиц ликвидированных районных государственных администраций и работников бюджетных учреждений.

В АГУ отмечают, что процесс формирования способных громад не завершен ни в конституционном, ни в экономическом, ни в административном смысле, и поэтому невозможно переходить к следующему шагу - формированию нового районного деления.


"Более того, до принятия указанного постановления необходимо создать соответствующую законодательную и ресурсную основу для устойчивого экономического развития каждой общины путем внесения изменений в Бюджетный кодекс Украины, законы Украины «О местном самоуправлении в Украине», «О местных государственных администрациях»", - указано в их обращении.

АГУ считает, что должны быть определены полномочия громад, ликвидированы представительные органы местного самоуправления на районном уровне, распределены полномочия между местным самоуправлением и государственной властью, сформирован достаточную финансовую базу для достижения главной цели реформы - обеспечение надлежащего уровня благосостояния каждого украинского независимо от общины, в которой он проживает.


Правление АГУ убедительно просит отложить вопрос формирования нового районного деления и одобрение проекта Постановления Верховной Рады Украины «Об образовании и ликвидации районов» до внесения изменений в Бюджетный кодекс, законы о местных государственных администрациях, о местном самоуправлении, поскольку принятие ее сегодня негативно повлияет на каждого гражданина Украина.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи