Российские оккупанты на Донбассе не пропускают патрули СММ ОБСЕ, ссылаясь на COVID-19

Представители российских оккупационных войск 3 июня трижды отказали патрулям СММ в проезде/проходе через КПВВ на линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях, ссылаясь на ограничительные меры, связанные с COVID-19. Об этом говорится в ежедневном отчете Миссии. 

В частности, в Донецкой области на блокпосту близ Еленовки члены вооруженных формирований, один из которых был вооружен, в дважды не пропустили патрули Миссии: один раз в подконтрольные правительству районы, а другой - в неподконтрольные.

Боевики мотивировали отказ в пропуске патрулей введение режима повышенной готовности к распространению инфекции COVID-19.

Аналогичная ситуация произошла на блокпосту к югу от моста у Станицы Луганской (Луганская область). Здесь член вооруженных формирований снова не пропустил патруль Миссии в подконтрольные правительству районы, сославшись на закрытие блокпоста в связи с COVID-19. 

В СММ ОБСЕ отмечают, что подобные ограничения стали регулярными и фиксируются практически каждый день. 

Они являются препятствованием выполнению мандата СММ ОБСЕ. В частности, патрули не могут обследовать места обстрелов, зачастую довольствуясь телефонным опросом очевидцев. 

Как сообщалось ранее, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после видеоконференции глав МИД стран Нормандской четверки 30 апреля, заявил, что блокирования доступа наблюдателей миссии ОБСЕ на Донбассе не существует. "Никакого блокирования доступа СММ на Донбассе не существует. Существует высосанная из пальца и грубо политизированная аргументация на эту тему", - заявил российский министр. По его мнению, это "неприемлемая политизация обстановки, вызванной коронавирусной инфекцией".

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи